• Главная
  • Новости
  • Михаила Паночко избран старшим епископом ЦХВЕУ на следующие четыре года...

Михаила Паночко избран старшим епископом ЦХВЕУ на следующие четыре года

27.05.2010, 16:27
Михаила Паночко избран старшим епископом ЦХВЕУ на следующие четыре года - фото 1
21 мая в Черновцах завершился XVI съезд Церкви ХВЕ Украины. Важным задачами мероприятия был анализ деятельности Союза и планирование служения Церкви на последующие годы, а также избрание руководства.

exklusiv.gif03.jpgЧЕРНОВЦЫ 21 мая в храме церкви ХВЕ г. Черновцы завершился XVI съезд Церкви ХВЕ Украины. На нем присутствовали 518 делегатов из всех областей Украины, АР Крым и около сотни официальных гостей. Девизом нынешнего мероприятия стали слова Иисуса Христа "Се гряду скоро".

Важными задачами национального пятидесятнического форума был анализ деятельности Союза и планирование служения Церкви на последующие годы, а также избрание руководства.

Открывая съезд, старший епископ Церкви ХВЕ Украины Михаил Паночко произнес доклад «20 лет восстановленного братства ЦХВЕУ», в котором отметил основные вехи становления евангельского пятидесятнического братства Украины – часто драматические, но победные.

На съезд были приглашены представители братских евангельских объединений Украины и ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – представители российского, молдавского, белорусского, немецкого, финского, шведского, норвежского и американского объединений пятидесятнических церквей. Кроме того, гостями форума были представители государственного Комитета по делам национальностей и религий Украины и Черновицкой областной администрации.

04.jpgВо время отчетно-выборного съезда состоялось избрание руководства Союза Церквей ХВЕ – старшего епископа, его заместителей и руководства отделов. Большинством голосов главой Союза на следующий четырехлетний срок был переизбран Михаил Паночко, его региональными заместителями стали Виктор Боришкевич (Северо-Западный регион), Юрий Веремий (Юго-Западный регион), Михаил Мокиенко (Северо-Восточный регион) и Александр Бабийчук (Юго-Восточный регион).

Согласно решению съезда, кандидатура заместителя главы Союза ХВЕ в центральном регионе остается открытой до ближайшего Комитета Союза.

Как РИСУ уже сообщала, 19 мая в Черновцах начался XVI съезд Церкви христиан веры евангельской Украины (ЦХВЕУ), в котором приняли участие полномочные представители всех 1500 поместных церквей Украины и гости.

Подробнее о XVI национальный съезд Церкви ХВЕ Украины читайте в репортаже на украинской версии РИСУ.

Справка РИСУ

Михаил ПАНОЧКО родился 12 ноября 1951 г. в с. Сулимов Жовковского р-на Львовской обл. в семье пятидесятников. В 1976–1998 гг. служил пастором церкви в родном селе, 1989–1992 гг. трудился в благотворительной миссии „Вифезда”, вел радиопрограмму „Страницы жизни” на Львовском областном радио; в 1989–1992 гг. возглавлял отдел по работе с молодежью в церквях ХВЕ во Львовской области. Богословское образование получал в Москве на Библейских курсах ЕХБ в 1982-1985 и в Киевском библейском институте. В 1994-1995 гг. работал заместителем старшего пастора, а в 1995–1998 гг. — старшим пастором церквей ХВЕ во Львовской области. 20 мая 1998 г. на Всеукраинском съезде церквей ХВЕ избран главой ЦХВЕУ (пятидесятников), второй по количеству общин протестантский союз Украины. В 1998–2000 гг. был президентом евроазиатского союза христиан веры евангельской, впоследствии переименованного в Международную Ассамблею христиан веры евангельской. На всемирном съезде Ассамблей Божьих 7-11 августа 2000 г. в Индиаполисе (США) был избран членом Исполнительного Комитета Всемирного союза Ассамблей Божьих от Евразии.