• Главная
  • Проекты
  • Главы евангельских Церквей выступили в защиту морали и против втягивания церквей в политику...

Главы евангельских Церквей выступили в защиту морали и против втягивания церквей в политику

26.04.2010, 09:24
Главы евангельских Церквей 20 апреля провели встречу в рамках заседания Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ).

КИЕВ – Главы евангельских Церквей 20 апреля провели встречу в рамках заседания Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ), которое состоялось в Главной канцелярии ЦХВЕУ в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.

Заседание открыл приветственным словом и призвал к общей молитве Михаил Паночко, председатель Совета и Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины.

В ходе встречи члены СЕПЦУ выразили мнения по поводу состояния государственно-церковных и межцерковных отношений. Ряд участников заседания сообщили об отдельных фактах нарушения равенства церквей перед законом и о препятствиях в отношении верующих евангельских церквей в реализации их права на свободу вероисповедания.

Среди прочего присутствующие проанализировали ситуацию вокруг инициатив по юридическому признанию однополых отношений во всех странах Совета Европы. Главы Церквей с обеспокоенностью восприняли информацию о том, что 31 марта 2010 МИД Украины безоговорочно поддержал на уровне Совета Европы рекомендацию Комитета Министров «О мерах по борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности».

В связи с тем, что на следующей неделе похожий по содержанию проект резолюции будет рассмотрен на сессии ПАСЕ, Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины заявил о своем решительном несогласии с этими аморальными инициативами в обращениях к Президенту Украины, главе МИД, председателю Верховной Рады Украины, лидерам парламентских фракций и членам Постоянной делегации в ПАСЕ от Украины.

Во время заседания главы евангельских Церквей также приняли текст Заявления, в котором выразили свою позицию по отношению к втягиванию церквей в политическую деятельность. Как сообщалось, в этом документе Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины выразил обеспокоенность в связи с попытками отдельных политиков использовать авторитет СЕПЦУ и евангельских протестантских Церквей в своих политических целях.

Среди членов Совета в заседании приняли участие Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, председатель Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, Старший епископ Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины Василий Райчинец, президент Украинской Унионной конференции Церкви адвентистов седьмого дня Владимир Крупский, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун, исполнительный секретарь Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Петр Балацкий и член совета Ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан Украины Василий Давидюк.

К участию в заседании также были приглашены ряд пасторов и руководителей других протестантских религиозных объединений, представители Института религиозной свободы и Украинского Библейского Общества.