Упокоился митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП

06.07.2010, 11:14
Упокоился митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП - фото 1
5 июля в 23 ч. на 65-м году жизни и 21-м году Архиерейского служения после тяжелой болезни во Львове в больнице упокоился митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП Андрей (Горак).

Андрій_Горак.jpgexklusiv.gifЛЬВОВ 5 июля в 23 ч. на 65-м году жизни и 21-м году архиерейского служения после тяжелой болезни во Львове в больнице упокоился митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП Андрей (Горак). Он был постоянным членом и секретарем Синода УПЦ КП. Захоронение митрополита Андрея 8 июля 2010 возглавит Патриарх Филарет.

Указом Патриарха временно управляющим Львовской епархией УПЦ КП назначен митрополит Ровенский и Острожский Евсевий (Политыло).

Митрополит Андрей заболел три года назад, после чего перенес несколько операций.

«Украинская Церковь потеряла одного из самых опытных своих архипастырей. Овдовела древняя и славная Львовская православная кафедра, служению которой почивший владыка Андрей отдал почти всю свою жизнь. Пусть Господь милостиво примет душу новопреставленного митрополита Андрея в свои Небесные Жилища и упокоит его с праведниками», — говорится в сообщении пресс-центра Киевской Патриархии.

Справка:

Митрополит Львовский и Сокальский Андрей (Горак) родился 1 марта 1946 в с. Поляна Николаевского района Львовской области. Окончил медицинское училище и биологический факультет Львовского университета.

В 1979 году окончил Ленинградскую духовную академию и защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата богословия.

В апреле 1976 г. из рук митрополита Львовского и Тернопольского Николая (Юрыка) в Свято-Успенской Почаевской Лавре получил сан диакона, а 3 июня 1976 рукоположен в сан священника митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в Троицком соборе Александро-Невской Лавры (г. Ленинград, ныне Санкт-Петербург).

После окончания академии владыка возвратился во Львов, где до ухода на покой митрополита Николая (Юрыка) в 1983 году был личным секретарем последнего.

Весной 1990 года избран правящим архиереем Львовской епархии, в связи с чем принимает постриг в монашество и 14 марта возведен в сан архимандрита.

18 апреля 1990 собором архиереев во главе с Митрополитом Киевским и Галицким, Патриаршим экзархом всея Украины Филаретом рукоположен на епископа Львовского и Дрогобычского.

В 1991 – начале 1992 г. епископ Андрей активно поддержал решение Собора УПЦ об автокефалии. А летом 1992 г. вместе с подавляющим большинством духовенства и верных своей епархии вошел в состав УПЦ КП.

За заслуги перед Церковью был возведен в сан архиепископа (1993 г.), а затем и митрополита (1995 г.). С ноября 1995 митрополит Львовский и Сокальский Андрей был постоянным членом и секретарем Синода УПЦ КП.

За деятельность на архипастырский ниве был отмечен многими церковными и государственными наградами.