• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП призвали молиться за Патриарха Кирилла, чтобы «Господь дал ему мудрость и силы действовать не лукаво»...

В УПЦ КП призвали молиться за Патриарха Кирилла, чтобы «Господь дал ему мудрость и силы действовать не лукаво»

01.07.2010, 17:49
В УПЦ КП призвали молиться за Патриарха Кирилла, чтобы «Господь дал ему мудрость и силы действовать не лукаво» - фото 1
В УПЦ КП в форме официальных заявлений обнародовали свое отношение к запланированному визиту в Украину Патриарха Московского Кирилла и к государственно-церковным отношениям в Украине.

Київський-Патріархат.jpgКИЕВ В УПЦ КП в форме официальных заявлений обнародовали свое отношение к запланированному визиту в Украину Патриарха Московского Кирилла и к государственно-церковным отношениям в Украине. Констатируя политический характер деятельности Предстоятеля РПЦ, УПЦ КП призвала верующих и всех сторонников 28 июля прийти на праздничную Литургию во Владимирский кафедральный собор УПЦ КП и принять участие в крестном ходе на памятнику Владимиру Великому.

В заявлении Пресс-центра Киевской Патриархии относительно запланированного визита в Украину Московского Патриарха Кирилла сказано:

«Как известно, в конце июля этого года в Украине с третьим визитом будет находиться Предстоятель Русской Православной Церкви Московский Патриарх Кирилл.

События и итоги двух его предыдущих визитов убедительно свидетельствуют – деятельность Патриарха Кирилла относительно Украины носит преимущественно политических характер. Свои визиты он использует для того, чтоб продвигать враждебную украинской государственности политическую концепцию «русского мира», в котором Украине отведена лишь роль послушного «младшего брата».

Украинская государственность в сущности вступает в противоречие с его виденьем Москвы, как «третьего Рима», который господствует над «русским миром». Под лозунгами «духовного единства» Патриарх Кирилл продвигал и будет продвигать в дальнейшем идею политического единства Украины с Москвой, превращения украинской государственности в фикцию. А для достижения этой цели Патриарх Кирилл действует теми же методами, что и российское руководство в «молочном» и «газовом» конфликтах с Беларусью – душит Украину в «братских объятиях».

Год, который минул со времени его первого визита, подтвердил, что для укрепления своей власти Московский Патриарх стремится также разрушить независимость и самостоятельность УПЦ (МП) в управлении. С этой целью выдвигаются идеи создания в Киеве постоянной «патриаршей резиденции», получения Кириллом украинского гражданства, даже провозглашение его «Патриархом Московским, Киевским и всея Руси». Все это – опасные шаги, которые лишь будоражат и так не простую церковную ситуацию в Украине.

На словах Патриарх Кирилл и его помощники выступают за преодоление разделения Украинского Православия, за диалог по этому поводу с Киевским Патриархатом. На практике же мы видим, что в то время, как в Украине есть и искреннее стремление к диалогу, и реальное желание прекратить разделение Церкви, в Московской патриархии хотят лишь имитировать диалог, выглядеть миролюбиво, в действительности проводя политику агрессии. Сразу после успешной встречи двух рабочих групп по подготовке к диалогу между УПЦ (МП) и Киевским Патриархатом в октябре 2009 г. со стороны Московской патриархии были сделаны решительные шаги к тому, чтобы этот диалог в действительности не смог состояться, а дело затянулось во времени.

Действия Патриарха Кирилла подтверждают, что он хочет не возобновления единства Православной Церкви в Украине, а возобновления своей власти над Украинской Церковью.

Патриарх много говорит о своем беспокойстве за судьбу Украинского Православия – но упрямо отказывается от плодотворного общения с Киевским Патриархатом, к которому принадлежат большинство православных в Украине. Московский Патриарх находит время и возможность для встреч и диалога с католическими кардиналами, протестантскими пасторами, исламскими муфтиями и иудейскими раввинами – лишь для диалога с Киевским Патриархатом у него нет ни возможности, ни желания. Разве все это – не проявление лукавства, недостойного сана Предстоятеля Поместной Православной Церкви?

Поэтому от визита Патриарха Кирилла в Украину мы не ожидаем ничего хорошего. Опять будут раздаваться политические заявления, опять будут звучать проклятия в адрес украинского народа за «поддержку раскольников». Патриарх будет обольщать новую украинскую власть, толкая ее на путь силового решения существующих споров. По его поручению его подчиненные будут далее, как и доныне, искать среди духовенства Киевского Патриархата изменников, чтобы их измену объявить «желанием многих раскольников вернуться в Московский Патриархат».

В этой ситуации наилучшим наставлением для нас являются слова апостола Павла: «Не будь побежден злом, а побеждай зло добром!» (Рим. 12:21). В дни, когда Патриарх Кирилл будет находиться в Киеве, мы будем отмечать годовщину Крещения Киевской Руси и проведем Православный пастырско-просветительский форум с целью активизации духовного просвещения. 28 июля 2010 г. утром мы будем, как и в прошлом году, совершать богослужение во Владимирском соборе и Крестный ход к памятнику равноапостольному князю Владимиру.

Мы призываем всех наших верных и сторонников прийти на это богослужение и Крестный ход, чтобы вместе помолиться Богу – за Украину, за Киевский Патриархат, за государство и народ. И за Патриарха Кирилла, чтобы Господь дал ему мудрость и силы действовать не лукаво, действовать на благо Православия, а не ради реализации геополитических планов господства над «русским миром».