• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет также желает преодоления раскола украинской Церкви еще при жизни Митрополита Владимира...

Патриарх Филарет также желает преодоления раскола украинской Церкви еще при жизни Митрополита Владимира

04.06.2010, 18:19
Патриарх Филарет также желает преодоления раскола украинской Церкви еще при жизни Митрополита Владимира - фото 1
В УПЦ КП убеждены, что придет время, когда Украинская Церковь объединится и тоже будет признанной всеми Православными Церквями и будет признанным Патриархатом.

ФиларетКИЕВ — Предстоятель Киевского Патриархата Патриарх Филарет прокомментировал для «Церква.info» итоги визита в Россию Вселенского Патриарха Варфоломея, который состоялся в последней декаде мая.

Глава УПЦ КП выразил удовлетворение тем, что улучшаются взаимоотношения между Константинопольским Вселенским Патриархатом и Русской Православной Церковью. «Неприятно, когда в Православии происходят различные споры, особенно по поводу первенства», — отметил Патриарх Филарет.

Иерарх дал положительную оценку словам Вселенского Патриарха Митрополиту Владимиру, что он желал бы, чтобы при его жизни произошло объединение украинского православия. «Такие добрые пожелания мы слышали и по отношению к нам, когда Патриарх Варфоломей был в Киеве в 2008 году на празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси. Тогда такие же теплые слова он говорил и по отношению к тогдашнему Президенту Виктору Ющенко, и к Украине, и к будущей Поместной Православной Церкви ... Гость, когда приезжает, то всегда говорит приятные вещи. Он приятно говорил украинцам, теперь приятно говорит россиянам», — отмечает Предстоятель УПЦ.

По мнению Патриарха Филарета, речь между двумя Патриархами могла вестись о двух главных вопросах — о месте каждой Церкви в порядке Православных Церквей и о том, как образуются автокефальные и автономные Церкви.

По словам Главы УПЦ КП, Москва «мечтает о первом месте в этом диптиха. Т.е. Вселенский Патриарх должен подвинуться, а на это место должен стать Московский Патриарх ... потому что Москва думает, что она является «третьим Римом», что она самая большая Церковь среди Православных Церквей».

Как утверждает Патриарх Филарет, эти вопросы обсуждались на Всеправославных совещаниях, которые готовили Великий Собор. Но тогда не договорились о способе образования автокефальных и автономных Церквей и о диптихе. Поскольку разные позиции в Константинопольской Церкви и Московской. Теперь это главный вопрос был согласован в прошлом году на Предсоборной комиссии в Шамбези. Было договорено, что автокефалия образуется с согласия Матери-Церкви и провозглашается Вселенским Патриархом с согласия всех Поместных Церквей.

И в этом, по словам Главы УПЦ КП, заложенная сущность, ибо если автокефальная Церковь образуется с согласия Матери-Церкви, то это означает, что Украинская Церковь никогда не сможет стать признанной автокефальной Церковью. Ибо не получит на это согласия Русской Церкви, которая считает себя Церковью-Матерью.

«Хотя в действительности Русская Церковь по отношению к Украинской является дочерью, а не Матерью, ведь Русская Церковь отделилась в 1448 году от Киевской Церкви, а не наоборот. Поэтому такая договоренность устраивает Московский Патриархат», — объясняет Патриарх Филарет.

Он подчеркивает, что тезис «автокефальные Церкви образуются только с согласия Церквей-Матерей» удовлетворяет две стороны, поскольку, по словам Главы УПЦ КП, Константинополь не хочет потерять Американскую Церковь, которая уже не один год добивается автокефалии. Таким образом Константинополь может потерять большую часть своей паствы и поддержки.

Патриарх Филарет отмечает, что механизм получения автокефалии только с согласия Матери-Церкви не отвечает ни историческим обстоятельствам возникновения автокефальных Церквей, которые почти все сами провозглашали свою автокефалию, ни современным потребностям, поскольку такой механизм делает обретение автокефалии невозможным.

Поэтому, как утверждает глава УПЦ КП, Украинская Церковь такие договоренности не поддерживает.

«Думаю, что во время переговоров вопрос об автокефалии поднимали, как один из главных. Достигли ли результата – не знаем, но будем видеть по тому, как быстро будет продвигаться подготовка к Всеправославному Собору. Но как бы там ни было, мы твердо стоим на позиции Поместной Украинской Церкви и имеем все основания для этого. Что касается пожелания митрополиту Владимиру, чтобы он при жизни увидел преодоления схизмы – дай Бог, чтобы при его жизни образовалась единая Поместная Православная Церковь в Украине. Мы за это и тоже этого хотим. Но единая не в составе Московского Патриархата, а как Поместная, т.е. автокефальная Украинская Церковь», —отметил Патриарх Филарет.

Вместе с тем, он отвергает любые призывы «к покаянию» перед Московским Патриархатом. По словам иерарха, образование автокефальной Церкви — это не грех. И тут УПЦ КП не согрешила, потому что когда государства не было – эта Церковь была в составе Московского Патриархата. Когда же получили государство, есть основание для независимой Церкви, и это постановил Собор Украинской Церкви в ноябре 1991 г.

Глава УПЦ КП привел примеры из истории, когда в свое время раскольниками называли и Российскую, и Болгарскую, и Сербскую, и Грузинскую Церкви. А когда пришло время, эти Церкви так же получили автокефалию и даже стали Патриархатами.

В УПЦ КП убеждены, что придет время, когда Украинская Церковь объединится и тоже будет признанной всеми Православными Церквами и будет признанным Патриархатом.