• Главная
  • Проекты
  • Синод УПЦ КП сообщил Президенту о своем видении дальнейшего развития государственно-церковных отношений...

Синод УПЦ КП сообщил Президенту о своем видении дальнейшего развития государственно-церковных отношений

17.05.2010, 10:30
Синод УПЦ КП сообщил Президенту о своем видении дальнейшего развития государственно-церковных отношений - фото 1
Под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета 14 мая 2010 состоялось заседание Синода УПЦ Киевского Патриархата.

SynodKP.jpgКИЕВ – Под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета 14 мая 2010 состоялось заседание Синода УПЦ Киевского Патриархата. По сообщению пресс-центра Киевской Патриархии, Синод благословил проведение 27-29 июля 2010 г. в столице Украины общецерковных торжеств, посвященных Дню Крещения Киевской Руси; созыв 29 июля 2010 г. в Киеве Православного пастырско-просветительского форума, а также празднование в сентябре этого года 940-летия закладки Михайловского храма Видубицкого монастыря.

Синод обратился с письмом к Президенту Украины В. Януковичу относительно дальнейшего развития государственно-церковных отношений. Также были подведены итоги Всеукраинского церковно-информационного форума. Синод поддержал инициативу празднования в 2011 г. 1000-летия Софийского собора в Киеве. Синодальным решением путем реорганизации разделено Информационно-издательское управление на Издательский отдел и Информационное управление Киевской Патриархии.

Также Синод внес в месяцеслов празднование памяти выдающегося богослова преподобного Иустина (Поповича), решение о канонизации которого было принято Архиерейским Собором Сербской Церкви. Синодальным решением благословлено открытие двух монастырей на Буковине.

В послании Синода к Президенту Украины подчеркивается, что Конституция и украинское законодательство определяют светский, т.е. религиозно нейтральный характер государства, и равенство перед законом всех надлежащим образом легализованных конфессий и что неукоснительное соблюдение этих конституционных и законодательных норм является гарантией стабильных и плодотворных государственно-церковных отношений. И наоборот – отход от этих норм, проявление особого отношения государства лишь к одной отдельной конфессии могут вести к обострению межконфессиональных споров и общественного возмущения, чего нельзя допустить.

Иерархия УПЦ в обращении просит Президента «всемерно способствовать тому, чтобы как на общеукраинском, так и на местном уровне органы государственной власти и местного самоуправления проявляли определенное Конституцией и законами равное отношение к различным конфессиям, не допускали ущемления прав одних конфессий в пользу других.

В УПЦ КП видят пользу для общества, государства и для Украинских Церквей в продолжении конструктивного диалога между УПЦ Киевского Патриархата и УПЦ в единстве с Московским Патриархатом. Поэтому иерархи УПЦ КП просят Главу Государства по мере возможности способствовать продолжению такого диалога с целью преодоления разделения Украинского Православия и образования единой Поместной Украинской Православной Церкви.

Также в послании подчеркивается важность партнерства между Церковью и государством. Одним из действенных механизмов налаживания партнерских взаимоотношений, который показал свою пользу, является, как говорится в письме, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, существующий почти 15 лет как механизм согласования позиций основных христианских Церквей, иудейских и мусульманских религиозных объединений, представляющих более 95% всех религиозных общин Украины. В последние годы ВСЦ и РО выработал ряд согласованных предложений по гармонизации государственно-церковных отношений, решения существующих в этой сфере проблемных вопросов. УПЦ КП, которая является членом ВСЦ и РО, просит В. Януковича продолжить добрую традицию сотрудничества государства и Совета Церквей, заложенную и поддерживаемую его предшественниками на посту Президента.

В УПЦ КП выразили надежду, что во времена президентства В. Януковича отношения УПЦ КП и других конфессий с государством будут развиваться плодотворно, гармонично, в духе конструктивного диалога, взаимопонимания и партнерства. В обращении к Президенту иерархи УПЦ КП положительно оценили позицию Главы государства относительно государственно-церковных отношений, высказанную им на заседании Общественного гуманитарного совета 13 мая 2010. Тогда Янукович заверил, что государство не будет вмешиваться в дела Церквей.