• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП раскритиковали вмешательства Московского Патриархата в газовые вопросы...

В УПЦ КП раскритиковали вмешательства Московского Патриархата в газовые вопросы

22.03.2010, 13:11
В УПЦ КП раскритиковали вмешательства Московского Патриархата в газовые вопросы - фото 1
«Церковь не должна заниматься вопросами продажи газа», – так в УПЦ КП отреагирорвали на сообщение, что Московский Патриархат просит правительство России о возможности украинским химическим предприятиям напрямую покупать газ у «Газпрома».

gaz1.jpgКИЕВ «Церковь не должна заниматься вопросами продажи газа», – под таким названием обнародован 19 марта комментарий Пресс-службы УПЦ КП относительно информации о том, что Московский Патриархат обратился с ходатайством к правительству России о предоставлении возможности украинским предприятиям химической промышленности напрямую покупать газ у «Газпрома» и других российских газодобывающих компаний. Как уже сообщалось, соответствующая просьба содержится в письме Московского Патриархата в адрес первого заместителя председателя правительства РФ, председателя совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова.

В ответ на обращение корреспондентов украинских СМИ с просьбой прокомментировать данную информацию, в Пресс-центре Киевской Патриархии сообщили, что удивлены такой деятельностью Московской патриархии. «Церковь не должна заниматься торговлей газом, потому что это не ее функция – отметили  в пресс-центре. – Она также не должна выступать посредником между хозяйствующими субъектами. Тем более, что при Московском патриархе есть экспертный совет «Экономика и этика», есть общественная структура «Всемирный русский народный собор» – вот  этим общественным структурам больше подобало бы заниматься такими вопросами».

В Киевской Патриархии также отметили то, что вопросы газоснабжения для Украины являются стратегически важными, а потому Московская патриархия своими действиями не просто вмешивается в коммерческую деятельность, но и затрагивает суверенитет нашего государства. «В Московской патриархии Украину не считают суверенным государством, и эти письма служат еще одним доказательством этого» - отметили в пресс-центре.

«Фактически этими письмами высокопоставленный представитель Московской патриархии еще раз подтвердил общее убеждение, что нынешнее руководство РПЦ тесно интегрировано в государственную структуру Российской Федерации. Когда-то мы читали в газетах о беспошлинных поставках в Россию алкоголя и табака – по линии «благотворительной помощи» РПЦ. Еще десять лет тому назад российские СМИ писали и о причастности нынешнего руководства Московской патриархии к банковской деятельности, к торговле нефтью, алмазами и тому подобное.

Правда в настоящий момент уже не пишут. Но вот здесь себя проявили украинские медийники, благодаря которым мы узнали, что и в настоящее время те же деятели занимаются коммерческими вопросами ценой в десятки миллионов долларов. При чем откровенно сознаются, что просьб пролоббировать те или иные вопросы поступает к патриарху Кириллу много, и большинство из них не остается без внимания. А те, которые решаются положительно, – по-видимому не остаются и без благодарности» – считают в пресс-центре.

«Когда-то околоцерковный московский деятель Кирил Фролов выдвигал тезис о тесной связи между влиянием «Газпрома» и распространением власти Московской патриархии, говоря о «благодати, которая идет нитями газопроводов». Тогда это воспринималось, как неудачная шутка. Сейчас же мы видим, что эту шутку в руководстве РПЦ воспринимают совершенно серьезно. Однако Царство Божье распространяется не долларами и газом, а благодатью Божьей, истинной верой, смирением и духовными подвигами» - подытожили в Пресс-центре Патриархии.

Теги: #Газ