На Черниговщине откроют первый монастырь УПЦ КП

27.01.2010, 10:04
На Черниговщине откроют первый монастырь УПЦ КП - фото 1
С просьбой к Синоду УПЦ КП открыть Свято-Вознесенский мужской монастырь на базе храма Вознесения Господня в с. Радькивка Прилуцкого района Черниговской области обратился епископ Черниговский и Нежинский Илларион.

unod.jpgЧЕРНИГОВ – На Черниговщине откроют первый монастырь УПЦ Киевского Патриархата. Об этом сообщает информационный сайт газеты "Сиверщина", ссылаясь на решение Синода УПЦ Киевского Патриархата.

С просьбой к Синоду и Патриарху Киевскому и всей Руси-Украины Филарету открыть Свято-Вознесенский мужской монастырь на базе храма Вознесения Господня в с. Радькивка Прилуцкого района Черниговской области обратился епископ Черниговский и Нежинский Илларион.


"Синод постановил благословить открытие Свято-Вознесенского мужского монастыря на Черниговщине", – говорится в Постановлении Синода.


Как сообщает газета «Сиверщина», в Черниговской области нет ни одного действующего монастыря УПЦ КП, поскольку, как говорится в сообщении, все монастыри во времена Л. Кучмы передавались исключительно Московскому Патриархату – даже те, где уже начиналась жизнь УПЦ КП (Густинский под Прилуками и Данивский возле Козельца.  УПЦ КП были предоставлены руины Максаковского Спасо-Преображенского монастыря, возрождение которого планируется начать в нынешнем году.