• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ с архипастырским визитом посетил Бердянскую єпархию...

Предстоятель УПЦ с архипастырским визитом посетил Бердянскую єпархию

06.07.2010, 09:31
Предстоятель УПЦ с архипастырским визитом посетил Бердянскую єпархию - фото 1
По приглашению епископа Бердянского и Приморского Елисея 1 июля Бердянскую землю с визитом архипастыря посетил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

БЕРДЯНСК – По приглашению епископа Бердянского и Приморского Елисея 1 июля Бердянскую землю с визитом архипастыря посетил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его сопровождает викарий Киевской Митрополии епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ).

Как сообщили в пресс-службе УПЦ, в аэропорту Архипастыря встречали: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Бердянский и Приморский Елисей, а также священники региона.

Berdyansk.jpg

В первый день своего визита Митрополит посетил кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где в сослужении архиереев и священников отправил благодарственный молебен.

За богослужением молились: губернатор Запорожской области Борис Петров, мэр города Бердянска Евгений Шаповалов, представители органов местного самоуправления, казачества, сотни верующих из разных уголков Бердянской епархии.

Митрополит Владимир благословил духовенство и паству и обратился к верующим со словами приветствия и установки.

В ответ епископ Елисей, от имени духовенства и паствы, поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за постоянную опеку и архипастырскую заботу о Бердянской земле и подарил ему панагию.

В конце Предстоятель УПЦ ответил на вопрос журналистов областных и городских СМИ, и благословил жителей города.

Berdynsk2.jpg

3 июля Митрополит Владимир совершил освящение храма в честь Святой Троицы, расположенного в самом центре г. Бердянска. Ему сослужили: епископ Бердянский и Приморский Елисей, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и духовенство епархии.

На молитвенную память о визите и совершенном богослужении настоятель Свято-Троицкого храма – протоиерей Олег Николаев передал в дар Предстоятелю Украинской Православной Церкви икону новомучеников и исповедников Бердянских.

Вечером, 3 июля, Митрополит Владимир посетил храмы г. Бердянска.