Собор архиереев УПЦ рукоположил нового епископа

15.02.2010, 12:12
Собор архиереев УПЦ рукоположил нового епископа - фото 1
14 февраля в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиереи рукоположили в епископа клирика Симферопольской епархии архимандрита Алипия (Козолия).

Хіротонія_11.jpgКИЕВ Предстоятель УПЦ 14 февраля возглавил Литургию в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. После службы архиереи рукоположили в епископа клирика Симферопольской епархии архимандрита Алипия (Козолия).

Решение об избрании о. Алипия на Джанкойскую кафедру приняли на заседании Синода УПЦ 9 сентября 2009, который состоялся в Свято-Успенской Почаевской Лавре. В тот же день в Успенском соборе Лавры состоялось наречение архимандрита Алипия (Козолия) во епископа Джанкойского и Раздольненского.

Будущий архипастырь, как информирует пресс-служба УПЦ, родился на Киевщине в селе Калиновка 1971 года. Духовное образование получил в Одесской духовной семинарии. В 1993 году принял монашеский постриг. В том же году рукоположен в иеродиакона, а впоследствии – в священники. До архиерейской хиротонии отец Алипий нес послушание настоятеля храма равноапостольной Нины в местечке Гаспра (АР Крым).