УАПЦ в Тернополе отметила 20-у годовщину возрождения

02.07.2010, 12:53
УАПЦ в Тернополе отметила 20-у годовщину возрождения - фото 1
Праздничное Богослужение по случаю 20-летия возрождения УАПЦ возглавил Предстоятель УАПЦ, Митрополит Мефодий.

UAOC.jpgТЕРНОПОЛЬ – В Тернополе 29 июня представители Украинской Автокефальной Православной Церкви отметили 20-ю годовщину возрождения Церкви.

Как сообщили в пресс-службе УАПЦ, участие в торжествах приняли более тысячи верующих, 250 священников и епископов из различных регионов Украины, в частности архиепископ Дрогобычско-Самборский Феодосий, епископ Житомирский и Полесский Владимир, епископ Харьковский и Полтавский Афанасий, епископ Черновицкий и Хотинский Герман.

Праздничное Богослужение по случаю 20-летия возрождения УАПЦ возглавил Предстоятель УАПЦ, Митрополит Мефодий. Во время службы был прочитан молебен за добрую судьбу всех украинцев, а особенно за тех живых свидетелей и участников событий возрождения Украины и Церкви в начале 90-х годов прошлого века.

После молебна состоялся торжественный ход к мемориалу памяти жертвам Голодомора, построенному по инициативе Митрополита Мефодия в одной из ниш храма Рождества Христова. Возле мемориала митрополит подчеркнул, что люди ни на мгновение не должны забывать своих славных предшественников и «всех тех, кто положил свои жизни на алтарь свободы и независимости».