• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ представил сборник своих проповедей...

Архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ представил сборник своих проповедей

23.04.2010, 12:09
Архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ представил сборник своих проповедей - фото 1
Архиепископ Игорь (Исиченко) рассказал о процессе создания этой книги: на протяжении пяти прихожане эти проповеди записывали, расшифровывали и, наконец, они были изданы в целом сборнике, представляя годичный цикл проповедей.

exklusiv.gifIsich_knuga.jpgКИЕВ – В книгу «Имейте любовь между собой» вошли проповеди архиепископа Игоря (Исиченко). Презентация состоялась 22 апреля в Киево-Могилянской Академии. По словам самого автора, проповедь — это «только маленькая верхушка айсберга огромного опыта жизни Церкви».

Как сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко, автор сборника рассказал о процессе создания этой книги: на протяжении пяти лет прихожанами прихода, где служит Архиепископ Игорь (Исиченко), эти проповеди записывались, расшифровывались и, наконец, были изданы в целом сборнике, представляя собой полный годичный цикл проповедей.

Isich1.jpgПрезентацию сборника вел журналист Вахтанг Кипиани, среди выступающих – епископ УГКЦ Богдан (Дзюрах), издатель книги отец Василий Саган и др. представители духовенства УАПЦ. Культурной частью презентации стало выступление ансамбля «Хорея козацька», в программе которого были старинные литургийные канты в инструментальном сопровождении.Isich2.jpg

Проповедь, по мнению архиепископа Игоря — это отображение того мира, в котором живут верующие, поэтому они важны иногда даже как исторический документ. Еще более важно то, что люди часто не слышат слова священника: «Безусловно, проповедь это жанр в большей мере коллективный, подобно тому, как издание — это коллективный труд, так как я только говорил проповедь и вычитывал рукопись, а записывали эти проповеди наши прихожане. Сама проповедь рождается не только из авторского слова, ее рождают и присутствующие в церкви прихожане, которые своими глазами, своим присутствием выставляют свои требования перед священником. Проповедь рождается в глубине естества человека, благодаря присутствия благодати Святого Духа. Я пробовал одно время записывать проповеди перед тем, как их произносить. Они выходили немного суше, во всяком случае без ощущения диалога. Священник должен отдать свою душу Богу на несколько минут, чтобы донести слово Евангелия тем конкретным людям, стоящим перед тобой. Эти проповеди произносились в разное время, и они несут на себе отпечаток этого времени. Но больше всего они несут отпечаток того окружения, в котором появились. Они интересны, как опыт служения слова священника. Священник не может искать эти слова в себе, он не гуру, он представляет опыт Церкви. Проповедь — это только маленькая верхушка айсберга огромного опыта жизни Церкви».

Isich3.jpgВ ответах на вопросы журналистов автор поделился также своими соображениями, которые нашли отражение в изданных проповедях, в отношении болезненных вопросов Православной Церкви и общества, делая акцент на том, что часто у Православных Церквях проблемы очень похожи. «Церковь пришла в нашу действительность в каком-то неадекватном виде. Мы читаем о разных скандалах, связанных с Церковью. У нас так сложилось, что когда говорят о Церкви, имеют в виду иерархов, которые плетут свои интриги и думают объединяться им или не объединяться, вокруг чего или кого и какую помесную Церковь им создавать. Вместо Церкви часто предстает политизированный имидж Церкви. В этом часто теряется самое главное в Церкви, как той, которая должна нести Евангелие. Церковь не должна просто говорить о Христе, а представлять Христа. Путь к идентичности Церкви — это наш общий путь».

Автор поделился с представителями духовенства тем, как он подходит к проповеди, что с одной стороны она не может быть инструментом политики, с другой стороны пастырь не может не реагировать на происходящее в обществе, так как в глазах прихожан все равно будет стоять немой вопрос о том, как реагировать на то, что делать, чтобы каждый выработал твердую позицию на происходящее в государстве: «Церковь не может быть замкнутой действительностью, сделать свою матрицу, иначе тогда она превращается в секту. Люди приходят в церковь в поисках твердой основы под ногами, уверенности в том, что преходящие проблемы не уничтожат их будущего. Наша задача выдержать нужную гармонию между двумя крайностями. Нам важно утвердить и показать присутствие христиан в мире. Я бы сказал, что часто в людях нужно пробуждать чувство гражданских прав, говоря о том, что они хозяева в своей стране, избавлять их от тоталитарного сознания ответственности начальства. Выдержать нужный баланс — это дело очень тонкое, нужно учитывать буквально все, естественно не говорить о политике в храме, не дай Бог, но учитывать ситуацию, в которой живут люди необходимо».

Как пример, автор привел различное часто идеологическое и политизированное отношение к празднику  9 мая. Архиепископ Игорь акцентировал на том, что нужно реагировать на все это с христианской точки зрения: молится в этот день об упокоении всех погибших, так как война страшна для всех независимо от национальностей, война — это всегда очень жестоко и нет больше ценности чем человек: «Очень часто занимаются заострением болезненных моментов для нашего народа, делая это очень некомпетентно, в политических целях, игнорируя любое другое мнение — это часто и становится причиной столь болезненного состояния этих вопросов», — отметил архиепископ Игорь.

Ранее частично эти проповеди издавались в сборнике статей и интервью «Дом мой будет домом молитвы». В новый сборник вошли также ранее не издававшиеся речи и проповеди. Нынешний сборник проповедей выпустило издательство «Святогорец», Львов — Харьков.