Патриарх Кирилл назвал украинцев «своим народом»

03.02.2010, 11:37
Патриарх Кирилл назвал украинцев «своим народом» - фото 1
Предстоятель Русской Православной Церкви дал интервью Первому телеканалу России. Среди прочих, Патриарху был задан вопрос о политической ситуации в Украине.

Kyryl_w.jpgМОСКВА – 1 февраля 2010 года исполнился год со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Накануне этой даты Предстоятель Русской Православной Церкви дал интервью Первому телеканалу России. Среди прочих, Патриарху был задан вопрос о политической ситуации  в Украине.

Как сообщает «Православие в Украине» , во время своего визита в нашу страну, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что он увидел совсем другую Украину «не ту, которую мы видим с экранов телевидения» и православный народ, который даже не помышляет ни о каком разделении Церкви.

«Люди на востоке и на западе встречали Патриарха тысячами. А если говорить о протестных группах, это были группы партийные. Все протесты были под флагами одной и той же политической партии. Ну и что же? Кто-то любит чай с лимоном, кто-то с сахаром. Кому-то приятно, что Патриарх приехал, кому-то неприятно. Это нормально. Но массовая, массовая поддержка визита Патриарха показала нам, что мы действительно единая Церковь», – сказал Патриарх Кирилл.

«И для меня украинский народ – это мой народ», – отметил он, подчеркнув важность сохранения духовного единства с полным уважением к суверенитетам. Только тогда восточная европейская православная цивилизация будет важным фактором в международных отношениях, и вообще, в жизни всего человеческого рода, даже если оценивать этот факт со светской и с духовной точки зрения.

Комментируя политическую ситуацию в Украине накануне выборов Президента, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в будущем не должно быть непреодолимых конфликтов и противостояний. Он пожелал успеха украинскому народу, чтобы был сделан правильный выбор. 

По мнению Патриарха Кирилла, Украина исчерпала и время, и терпение своих граждан. Политикам нужно осознать, что вместе надо решать задачи, даже если есть какие-то различия.

«Я молюсь о том, чтобы и выбор был сделан правильно, и чтобы это политическое землетрясение на Украине прекратилось как можно быстрее», – отметил Патриарх Кирилл.