• Главная
  • Новости
  • Генеральная ассамблея католических университетов Европы надеется, что Украинское государство будет оказывать надлежащую поддержку католическому университету...

Генеральная ассамблея католических университетов Европы надеется, что Украинское государство будет оказывать надлежащую поддержку католическому университету

25.05.2010, 12:52
Генеральная ассамблея католических университетов Европы надеется, что Украинское государство будет оказывать надлежащую поддержку католическому университету - фото 1
Во время Генеральной ассамблеи Федерации католических университетов Европы ректор Украинского католического университета (УКУ) о. д-р Борис Гудзяк проинформировал ее участников об обостренном внимании, которое проявляет в последнее время к университету СБУ.

exklusiv.gifемблема.gifЛЬВОВ Во время Генеральной ассамблеи Федерации католических университетов Европы, которая проходила во Львове 20-23 мая, ректор Украинского католического университета (УКУ) о. д-р Борис Гудзяк проинформировал ее участников об обостренном внимании, которое проявляет в последнее время к университету Служба безопасности Украины (СБУ). Он ознакомил участников мероприятия с Меморандумом, в котором рассказывает о посещении УКУ представителем СБУ, ответственным за отношения с Церквами, и намерениях последнего.

ucu.edu.ua_86.jpgКроме этого, ассамблея, как сообщила РИСУ Елена Джеджора, руководитель Отдела международных академических связей УКУ, выступила с инициативой разработать коммюнике к областной и городской властям Львова и в Министерство образования и науки Украины. Цель коммюнике – проинформировать о состоявшемся мероприятии, его задаче, а также – о значении УКУ и выразить благодарность к властям города за внимание, понимание и поддержку, которые они этому университету оказывают или могли бы предоставлять в будущем.

"Мы убеждены, что Украинский Католический Университет, который динамично развивается в условиях гражданской свободы в независимой Украины после десятилетий преследований свободной интеллектуальной жизни, культуры и религии в советские времена, делает важный вклад в гуманизацию общества своей учебой, научной работой, гражданским служением и свидетельством в публичном пространстве. FUCE выражает свою глубокую признательность УКУ за гостеприимство, а также свою полную поддержку постоянному росту и благосостоянию первого и единственного католического университета на территории бывшего Советского Союза ", – говорится в коммюнике.

Авторы документа также выразили радость по поводу того, что в Украине богословие признали научной дисциплиной. "Это решение относительно богословия является важным шагом в исправлении несправедливостей тоталитарного прошлого. Оно является также положительным средством против«вымывания мозгов», которое негативно влияет на Украину", – говорится в документе.

Однако католический университет в Украине требует надлежащей поддержки. «Только для сравнения, можно привести такие цифры: в Ливане, где есть около 4 млн христиан всех конфессий, действует 6 католических университетов. Все они, в большей или меньшей степени, имеют финансовую поддержку государства. В Украине же, да и вообще на территории всего бывшего Советского Союза, на 290 000 000 населения, из которых большинство в той или иной степени декларируют свою христианскую принадлежность, существует только один», – подчеркнула Елена Джеджора.

По ее словам, в целом Федерация католических университетов Европы ставит перед собой академически-учебно-формационную цель, создание сети, которая позволяет иметь хороший контакт. Среди европейских университетов она имеет около 50 зарегистрированных членов. Ассамблеи проходят ежегодно, кроме того, дважды в год проходят встречи Надзирательного совета. Также в рамках ассамблеи работают тематические группы, занимающиеся или философскими, или международными проектами. Ассамблея также имеет свою собственную стипендиальную программу студенческой поддержки, которая возникла 2 года назад. Главный акцент в программе ставят на тех студентов Европы, которые не могут пользоваться программой Эразмус. Это украинские студенты, студенты Ливана и Папских университетов в Италии.

«Однако на ассамблее, состоявшейся во Львове, мы, наверное, впервые почувствовали, что Ассоциация понимает потребность совместной поддержки, защиты слабых партнеров. И вот инициатива Ассамблеи обратиться с письмом к министру образования Украины – это нечто беспрецедентное, чего никогда не было раньше», – отметила Елена Джеджора.