• Главная
  • Новости
  • В украинском Интернет-пространстве заработал литургический он-лайн календарь традиционных Церквей византийского обряда...

В украинском Интернет-пространстве заработал литургический он-лайн календарь традиционных Церквей византийского обряда

03.05.2010, 10:40
В украинском Интернет-пространстве заработал литургический он-лайн календарь традиционных Церквей византийского обряда - фото 1
Календарь создан при поддержке и содействии представителей Православных и Греко-Католической Церквей.

Ikona-Friendshipw.jpgЛЬВОВ Теперь современный человек, имея доступ к Интернету, сможет жить в ритме Церкви. Этот календарь – проект Института Экуменических Студий, который действует при Украинском Католическом Университете.

Календарь создан при поддержке и содействии представителей Православных и Греко-Католической Церквей. Он представляет основные элементы молитвенной жизни: литургические богослужения, молитвы, библейские чтения, память святых и праздников, духовные размышления от Святых Отцов – общие для Церквей.

«Календарь не перегружен богословскими терминами, так как рассчитан на широкий круг пользователей, а не сугубо на богословов и литургистов», – говорит о. Роман Фигас (священник УГКЦ), координатор этого проекта.

Рассказывая о том, чем будет полезен этот сайт верующим, протоиереей УПЦ Богдан Огульчанский, секретарь Всеукраинского Православного педагогического общества, говорит: «Жизнь каждого человека связана со временем. Так же и жизнь религиозная. Например, мы ежегодно переживаем событие рождения Спасителя и другие события, напоминающие христианину истины, в которые он верит».
О. Богдан говорит, что «живя по церковному календарю, мы касаемся мистической жизнь Церкви, жизни святых, которые являются для нас путеводителем. Также благодаря церковному календарю, мы получаем благословение, читая ежедневные библейские чтения, что является неотъемлемой частью христианской жизни.

Работа над этим онлайн-календарем только началась, и он еще будет расширяться и углубляться. Например, будет больше информации о жизни святых как украинских, так и всей Церкви.

Идея духовного экуменизма легла в основу литургического он-лайн календаря, поскольку именно молитва, размышления над жизнью святых, чтения Священного Писания является той дорогой, которая соединяет нас с Богом и друг с другом, убежден о. Роман Фигас.