• Главная
  • Темы
  • На Владимирской горке молились сегодня о сохранении единства Украины...

На Владимирской горке молились сегодня о сохранении единства Украины

27.07.2010, 14:55
На Владимирской горке молились сегодня о сохранении единства Украины - фото 1

Сегодня, 27 июля, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл и Педстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир совершили молебен у памятника крестителя Руси на Владимирской горке о благополучии, сохранении политического и духовного единства Украины.

9.jpgСегодня, 27 июля, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл и Педстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир совершили молебен у памятника крестителя Руси на Владимирской горке о благополучии, сохранении политического и духовного единства Украины.

Как сообщает «Глас народа», участие в молебне приняли премьер-министр Украины Николай Аазаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заместитель мэра Киева Александр Попов и другие официальные лица. Также на молебне были представители Римо-Католической и Армянской апостольской Церквей.

В своем слове Патриарх отметил, что помолился о единстве украинского народа, о преодолении разделений, которые, по его словам, "насаждались ради сиюминутной политической выгоды" и призвал всех неравнодушных молиться о преодолении этих разделений.
«Все, кто любит свою страну, должен заботиться о преодолении разделения, об изменении духовного и нравственного климата, о снижении уровня противостояния... Я призываю все стороны, которые вовлечены в политические, экономические, социальные и историософские конфликты понизить этот градус кипения для того, чтобы народ мог обрести покой и в мире созидать свою свободу", – подчеркнул глава РПЦ.

При этом Патриарх подчеркнул: "Нету единства, построенного на разделении, нету свободы, которая порождается враждой и страхом", отмечая, что "эти слова актуальны для сегодняшней Украины".

Он благословил и поздравил с праздником Крещения Руси присутствовавших.