• Главная
  • Новости
  • Мощам Верховного Апостола Петра на Буковине могут поклониться верующие всех конфессий...

Мощам Верховного Апостола Петра на Буковине могут поклониться верующие всех конфессий

05.05.2010, 11:03
Мощам Верховного Апостола Петра на Буковине могут поклониться верующие всех конфессий - фото 1
Храм в эти дни будет открыт для верующих всех конфессий.

Petro.jpgЧЕРНОВЦЫ – В Соборе Успения Пресвятой Богородицы УГКЦ в Черновцах выставлены для почитания мощи верховного апостола Петра. Стараниями епископов УГКЦ частицы святых мощей в позолоченной раке были привезены в Украину для почитания верующими украинских Церквей, сообщает департамент информации УГКЦ.

Согласно распоряжению и по благословению владыки Николая (Симкайло), эпарха Коломыйско-Черновицкого УГКЦ, первыми в епархии почтить святые мощи смогут верующие Буковинского викариата. По такому случаю 2 мая владыка Николай прибыл в Черновцы и возглавил Святую Литургию. В Черновицком храме святые реликвии пробудут с 1 по 9 мая включительно. Потом мощи будут доставлены в Коломыю.

Как сообщил викарий Буковинский УГКЦ отец Валерий Сиротюк: "Храм в эти дни будет открыт для верующих всех конфессий. Приезд апостола Петра – хороший повод, чтобы собраться разделенным христианам к общей молитве. Апостол Петр –- апостол всех христианских народов".

Как отметили в канцелярии Буковинского викариата УГКЦ, накануне приезда реликвий, местные телерадиокомпании отдали немало эфирного времени для анонса события. По благословению владыки Николая разработана программа и расписание почитания мощей. Римо-католики Буковины попросили по одному молитвенному часу в течение трех дней – для мирянского движения, для молодежных бдений и прихода Черновицкого костела Воздвижения Честного Креста.

В течение первых двух дней мощи святого Петра почтили немало верующих УПЦ КП и УПЦ.