Представители УГКЦ совершили страстные моления в Бабьем яру

22.03.2010, 11:14
Представители УГКЦ совершили страстные моления в Бабьем яру - фото 1
Такое место для общей молитвы было выбрали не случайно, так как здесь погибли не только евреи, но и те, кто был против ужасной идеологии, кто высказал свою позицию, кто имел мужество.

exklusiv.gif molutva_Yar.jpgКИЕВ – В урочище Бабий Яр 21 марта были совершены «страстные молитвы», посвященные крестным страданием Христа. Для совершения молитвы собрались представители всех общин УГКЦ Киева. Моление возглавил Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской Архиепархии УГКЦ, сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

Milyan_molutva.jpgЕпископ Иосиф отметил важность молитвы о том, чтобы в мире не восторжествовала идеология, которая под видом добра, приносит горе. Объясняя причину выбора такого места для совершения молитвы, епископ Иосиф Милян сказал: «Мы решили совершить общую молитву в таком трагическом месте, чтобы высказать свою позицию, так как часто христиане в современном мире идут на компромиссы, не отстаивая свою веру публично, что заметно вытесняет христианство…Такое место для общей молитвы мы выбрали не случайно, так как здесь погибли не только евреи, но и те, кто был против ужасной идеологии, кто высказал свою позицию, кто имел мужество, чего так не хватает сегодняшним христианам. Мы молимся о всех погибших здесь, христианах и не христианах. Здесь так же погибло много участников фашистского сопротивления, патриотов Украины. Наше сострадание Христу в Его крестном пути совершается здесь, в месте страдания стольких людей…» — отметил епископ.

molutva_2.jpgСтрастные моления — это ряд молитв, посвященных крестным страданиям Иисуса Христа. Каждому событию или остановке (стации) на крестном пути на Голгофу посвящена определенная молитва и чтение соответствующего Евангелия, чтобы максимально полно погрузить верующих в атмосферу тех событий.

Традиция совершения таких молений была распространенна еще в первые века в Иерусалиме, где на пути следования Христа в страстную Седмицу совершались молитвы, где каждый храм был посвящен событию на крестном пути, в котором собирались все христиане города.