По улицам Львова прошла молитвенная крестная дорога

09.03.2010, 10:48
По улицам Львова прошла молитвенная крестная дорога - фото 1
Крест несли мэр Львова, представители Облгосадминистрации, ректоры и проректоры высших учебных заведений города.

krosway12.jpgЛЬВОВ – По улицам города Львова по благословению Архиепископа Львовского УГКЦ владыки Игоря (Возьняка) 7 марта прошла крестная дорога. По сообщению пресс-секретаря Львовской архиепархи УГКЦ, уже не первый год духовенство и верующие Львовской архиепархии в Крестопоклонное воскресенье со знаменем креста идут по городу. Это шествие символизирует дорогу Иисуса Христа через Голгофу к Воскресенью.

Началась крестная дорога по благословению Теодора Кардинала МакКаррика, Архиепископа-эмерита Вашингтонского, который с пастырским визитом находится в Украине. Как говорится в сообщении, кардинал Теодор активно заботился о развитии Церкви на постсоветском пространстве, а во времени выхода УГКЦ из подполья, способствовал ее развитию.

В совместной молитве приняли участие духовенство Львовской архиепархии, семинаристы, диаконы, священники и представители монашеских чинов и конгрегаций. По призыву студенческих капелланов архиепархии на молитву прибыла также студенческая молодежь.

Особенностью крестной дороги в этому году можно отметить то, что крест несли мэр Львова, представители Облгосадминистрации, ректоры и проректоры высших учебных заведений города.

Завершилась крестная дорога на площади перед Архикафедральным собором св. Юрия.