• Главная
  • Новости
  • К лету Патриарший паломнический центр откроет желающим свои маршруты...

К лету Патриарший паломнический центр откроет желающим свои маршруты

05.03.2010, 13:29
К лету Патриарший паломнический центр откроет желающим свои маршруты - фото 1
Из 44 паломнических мест УГКЦ, которые удалось посетить мониторинговой группе Патриаршего паломнического центра (ППЦ), около 10 процентов объектов уже готовы к полноценному приему паломников.

prosha.jpgКИЕВ – Из 44 паломнических мест УГКЦ, которые удалось посетить мониторинговой группе Патриаршего паломнического центра (ППЦ), около 10 процентов объектов уже готовы к полноценному приему паломников. Об этом сообщил руководитель мониторинговой группы Патриаршего паломнического центра УГКЦ Дмитрий Мироненко. Группа в течение февраля работала в западных областях Украины, информирует пресс-служба УГКЦ.

«У нас достаточно таких мест, которые на сегодня уже принимают сотни тысяч человек, – рассказывает Д.Мироненко. – Однако мы видим, что существуют паломнические места, где не подготовлено информации или не изданы материалы (буклеты, брошюры, открытки), повествующие о святом месте. Поэтому мы готовим к печати карту, каталог, а также путеводитель о каждом объекте паломничества. Все материалы, которые мы будем издавать на средства ППЦ,  будут реализоваться на местах».

На основании результатов работы мониторинговой группы, Патриаршим паломническим центром УГКЦ в ближайшее время будут разработаны и паспортизированы паломнические маршруты, планируется создать интегрированный веб-ресурс, а также реализовать упомянутые издательские проекты – выпустить карту, каталог, буклеты и путеводители для каждого паломнического места. Как и предполагалось презентацией Центра, состоявшейся в декабре прошлого года на Синоде УГКЦ, все это Патриарший паломнический центр планирует подготовить к апрелю. Ожидается, что уже к июню этого года будет готова к запуску сама программа паломничества.

Патриарший паломнический центр при Патриаршей курии УГКЦ был создан 8 мая 2009 года Декретом Предстоятеля УГКЦ.