• Главная
  • Проекты
  • Региональное издание назвало адвентистов сектантами. Последние готовы судиться...

Региональное издание назвало адвентистов сектантами. Последние готовы судиться

16.04.2010, 12:17
Региональное издание назвало адвентистов сектантами. Последние готовы судиться - фото 1
Адвентисты седьмого дня требуют опровержения недостоверной информации в СМИ и готовы обращаться в суд для защиты доброго имени своей Церкви.

exklusiv.gifКРИВОЙ РОГ Адвентисты седьмого дня требуют опровержения недостоверной информации в криворожской газете «Пульс» и готовы обращаться в суд для защиты доброго имени своей Церкви. Об этом говорится в открытом письме к редактору газеты Стул Е.Ф.

«В криворожской газете «Пульс» № 14 (091) от 07.04.2010 размещена статья «10 самых жутких сект мира», в которой представлена недостоверная информация о Церкви адвентистов седьмого дня», отмечает в своем обращении руководитель Восточно-Днепровской конференции Церкви АСД в Украине Алексей Исаков. По его мнению, эта информация наносит вред репутации религиозной организации, официально зарегистрированной в Украине.

В статье без подписи, что, по словам представителей АСД, свидетельствует о ее редакционных истоках, «приведены недостоверные факты, нарушающие права и свободу верующих, порочащие имя адвентистской Церкви и оскорбляющие их достоинство как граждан Украины».

«Церковь адвентистов седьмого дня официально зарегистрированная религиозная организация в Украине и не определяется понятием «секта», о чем обязана знать редакция Вашей газеты», отмечается в письме.

«Требуем от Вас опровергнуть опубликованную в Вашей газете информацию об адвентистах седьмого дня и принести публичные извинения Церкви АСД... Также требуем от Вас объяснения в письменной форме в установленный законодательством срок того, почему были допущены нарушения прав верующих граждан.

Представители Церкви заявили о намерении ознакомить власти города и области с этой ситуацией. А в случае невыполнения предъявленных претензий оставляют за собой право обратиться в суд.

В своем письме руководитель Восточно-Днепровской конференции Церкви АСД также доводит до сведения редакции, «что Отделением религиоведения Института философии им. Г. С. Сковороды Национальной Академии наук Украины была проведена религиоведческая экспертиза вероучения, обрядовой практики и организационной структуры Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) в Украине. Согласно их заключению, нет никаких богословских и государственно-правовых оснований для определения Церкви АСД как «секты».

Такое определение о легальной религиозной организации представители Церкви АСД считают  недопустимым, противоправным и дискриминационным, тенденциозным и клеветническим.

«Характеристика протестантских конфессий, в том числе Церкви АСД как «секты» унаследованна от самодержавно-православной политики царской России и коммунистическо-атеистической политики СССР, которые таким образом пытались дискриминировать другие религиозные течения, посеять в общественном мнении и обществе в целом негативное к ним отношение. Продолжение этой негативной практики в некоторых средствах массовой информации современной Украины удостоверяет их тенденциозность, антидемократичность и непрофессионализм, что особенно недопустимо, поскольку является нарушением Конституционных принципов свободы совести и распространением вражды и нетерпимости к верующим Церкви АСД, что категорически запрещено украинским законодательством», говорится в открытом письме.