• Главная
  • Проекты
  • Украинский Католический Университет готовит магистерскую программу по журналистике...

Украинский Католический Университет готовит магистерскую программу по журналистике

21.05.2010, 09:52
Украинский Католический Университет готовит магистерскую программу по журналистике - фото 1
Впервые в Украине негосударственное высшее учебное заведение выступает с инициативой открытия магистерской программы по журналистике. Слушателями программы могут стать студенты с дипломом бакалавра независимо от направления полученного образования.

exklusiv.gifЕмблема.gifЛЬВОВ – Впервые в Украине негосударственное высшее учебное заведение выступает с инициативой открытия магистерской программы по журналистике. Слушателями программы могут стать студенты с дипломом бакалавра независимо от направления полученного образования.

В отличие от традиционного подхода, учебный план магистерской программы УКУ содержит блок мировоззренческих дисциплин, направленных на понимание магистрами этических и моральных принципов выбранной профессии, миссии и ответственности журналиста в современном мире.

В частности, речь идет о таких курсах как «Введение в журналистику: миссия, проблемы, перспективы профессии», «Медиа и мораль», «Западная цивилизация», «Новейшая украинская журналистика: стандарты качества», «Христианская духовность в эпоху постмодерна», « История идей»,« Церковь и социальная коммуникация» и др.

Тарас-Добко.gifКак рассказал в комментарии для РИСУ первый вице-ректор Украинского Католического Университета Тарас Добко, создание двухлетней магистерской программы по журналистике является частью общей концепции развития УКУ и соответствует миссии учебного заведения.

«Мы уже не один год вынашивает идею создания такой программы, – отмечает господин Добко. – Чувствуем в этом поддержку и со стороны Церкви. Блаженнейший Любомир давно говорит о необходимости подготовки журналистов не только как специалистов в определенных направлениях, но и универсальных журналистов, воспитанных на высоких моральных и этических принципах, которые осознают особую роль и призвание журналиста в современном обществе. А наш университет призван не только предоставлять узкое богословское образование, но и видеть современные потребности, реагировать на вызовы общества.

Так, в рамках этого видения в свое время была создана бизнес-школа УКУ, теперь планируется активное развитие журналистики.

Тарас Добко подчеркнул, что журналисты – это не только исполнители чьих-либо заказов, не обслуживающий персонал для политиков, как, к сожалению, часто случается. Правильно выполняя свою работу, они становятся четвертой властью. Именно таких специалистов и хотят подготовить в Украинском Католическом Университете.

Инициативу УКУ поддерживает и львовская городская администрация, в частности и мэр Андрей Садовой, который неоднократно называл УКУ хорошей базой для такой школы журналистики.

УКУ.gifВ планах авторов программы – формирование восточноевропейского плацдарма для подготовки журналистов. «Как когда-то Польша стала лабораторией демократии для Украины, мы хотим стать такой лабораторией для восточноевропейской школы журналистики. Для этого привлекаем международных партнеров и лучших украинских специалистов в отрасли», – отмечает вице-ректор УКУ.

Задачей магистерской программы будет подготовка универсального журналиста, а не по принципу очень узкой специализации, как это в основном практикуется сегодня.

Профессиональные дисциплины, например «Современная массовая культура: ценности, идентичности, практики», «медиакритика», «Медиапсихология», «Медиариторика», «Западные модели журналистики», «Социология медиа», «Интернет- журналистика»,« Журналистское расследование»,«Эссеистика»и т.д., помогут слушателям получить основные знания и умения профессионально анализировать современные не только украинские, но и мировые тенденции в сферах политики, экономики, религии, культуры.

Первым шагом для введения магистерской программы стала полугодовая «Восточноевропейская школа медиа-менеджмента», на прошлой неделе стартовала в УКУ, слушателями которой являются 30 человек из нескольких регионов Украины.

Кроме того, в рамках подготовки к открытию магистерской программы, университет начал создание собственной современной учебно-технической базы

Корпус.gif1) newsroom – сеть многофункциональных компьютеров, программное обеспечение которых позволит слушателям программы получить практические навыки по видеомонтажу, аудиомонтажу звука, верстке и дизайну печатных медиа, разработке WEB 2.0;

2) учебная телерадиостудия оборудована необходимым техническим оборудованием для практической работы студентов-магистров по направлениям «новостная телерадиожурналистика», «работа в прямом телерадиоэфире», «подготовка аналитических телерадиопередач».

Учебный процесс будут обеспечивать лучшие преподаватели, а также практикующие журналисты и медиа-менеджеры из Киева, Львова, Днепропетровска, Харькова, Варшавы, Праги, Лондона, Нью-Йорка. Среди них, как рассказал Тарас Добко, Эдвард Лукас (британский журналист, заместитель редактора международного отдела журнала) The Economist, также сейчас ведутся переговоры с работниками лучших изданий и журналистских школ мира.

Обучаться на магистерской программе смогут люди, которые уже имеют высшее образование со степенью бакалавра филологии и других специальностей: философии, экономики.

Первый набор слушателей планируется уже в 2010-2011 учебном году.