• Главная
  • Новости
  • Похищенные из украинских музеев культурные ценности собраны в одном каталоге...

Похищенные из украинских музеев культурные ценности собраны в одном каталоге

19.03.2010, 11:01
Похищенные из украинских музеев культурные ценности собраны в одном каталоге - фото 1
Иллюстрированное издание состоит из 9 разделов - по видам похищенных культурных ценностей - и содержит более чем 1000 позиций.

КИЕВ – "Каталог культурных ценностей, похищенных из государственных музеев, заповедников, учреждений и частных коллекций (1999 - 2009 гг.)" презентуется сегодня в музее "Духовные сокровища Украины". Иллюстрированное издание состоит из 9 разделов - по видам похищенных культурных ценностей - и содержит более чем 1000 позиций. Каталог подготовила Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, а издан он при финансовой поддержке Гильдии антикваров Украины, сообщает УКРИНФОРМ.

Как отмечалось на презентации, это уже второе подобное издание: первый "Каталог культурных ценностей, похищенных из музеев и культовых сооружений Украины (1984-1998 гг.)" был издан Национальной комиссией по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей в сотрудничестве с Государственной таможенной службой. В него вошли культурные сокровища, похищенные из 23 украинских музеев. К сожалению, второе издание содержит перечень похищенных ценностей уже из 55 музеев.

Savchuk.jpg"Этим каталогом мы бьем в набат, потому что, к сожалению, второй выпуск намного объемнее предыдущего... Мы видим в этом каталоге инструмент борьбы с незаконным обращением культурных ценностей и связываем с ним надежды на их возвращение", - отметил председатель Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины Юрий Савчук.

Он отметил, что благодаря печати первого каталога несколько произведений возвратились в государственную часть музейного фонда, и проинформировал, что печатная и электронная версии второго издания будут переданы представителям МИД, МВД, СБУ, Государственной таможенной и Государственной пограничной служб, других государственных структур. Кроме того, 150 экземпляров издания переданы в Национальную библиотеку Украины им. Вернадского и другие библиотеки страны, среди которых вузовские, областные, научные и пр.

Председатель правления Гильдии антикваров Украины Игорь Понамарчук отметил, что целью издания каталога является профилактика хищений, потому что когда о похищении становится широко известно в стране и за рубежом, продать украденное почти невозможно. "Это очень важно: сделать этот бизнес при помощи такой публикации убыточным, тогда он сам по себе умрет", - считает И. Понамарчук.

Он в очередной раз подчеркнул, что каждый музей должен иметь компьютерную базу экспонатов. Средства на это, по мнению И. Понамарчука, можно найти, в частности, у местных бизнесменов, приглашая их к участию в надзорных советах музеев. Составление такого электронного описания значительно уменьшило бы количество похищений из музеев, убежден председатель правления Гильдии антикваров Украины.

Первый заместитель министра культуры и туризма Владислав Корниенко выразил уверенность, что "через короткое время будет презентована программа конкретных мероприятий относительно обеспечения сохранности культурных ценностей в нашем государстве".