• Главная
  • Новости
  • На выставке в Харькове - редкие издания Библии из коллекции священнослужителя...

На выставке в Харькове - редкие издания Библии из коллекции священнослужителя

04.03.2010, 11:38
На выставке в Харькове - редкие издания Библии из коллекции священнослужителя - фото 1
Здесь же выставлены издания Библии на различных языках мира, начиная с греческого, рассчитанные, в том числе, для детей.

Біблії.jpgХАРЬКОВ – "Книга книг" – так не случайно называется выставка, открывшаяся в Харьковском литературном музее, сообщает УКРИНФОРМ. Как рассказала заведующая экспозиционным отделом музея Ольга Резниченко, в экспозиции представлены до ста изданий Библии, в том числе, факсимиле знаменитого со времен Древней Руси рукописного Остромирова Евангелия 11-го века и Острожской Библии 16-го века – первого полного печатного издания Святого письма на церковно-славянском языке. Здесь же выставлены издания Библии на различных языках мира, начиная с греческого, рассчитанные, в том числе, для детей. Все эти экспонаты переданы для выставки из личной коллекции архиепископа Харьковского и Полтавского УАПЦ Игоря (Исиченко) – профессора кафедры истории украинской литературы Национального университета имени Каразина.

На выставке также представлены два десятка икон 19-го века слобожанского письма из фондов Чугуевского художественно-мемориального музея И.Репина и произведения сакральной живописи – на стекле – кисти художника-земляка Валерия Бондаря.

Как запланировано, в рамках выставки в предстоящие три месяца в Литературном музее будет реализована собственная интерактивная образовательная программа на духовную тему. В частности, ученые-искусствоведы расскажут всем желающим о стародавних секретах трансформации библейских сюжетов в образы иконописи.

Фонд Харьковского литературного музея, созданного впервые на Слобожанщине в конце 80-х годов 20-го века, насчитывает более двадцати тысяч экспонатов, рассказывающих о развитии литературного процесса в Харькове за два последних века. Здесь есть уникальные материалы о судьбах писателей-земляков, начиная с украинских классиков, в том числе, Квитки-Основьяненко и Гулака-Артемовского, и заканчивая плеядой литераторов ХХ века, включая Павла Тычину, Владимира Сосюру, а также писателей, ставших жертвами сталинских репрессий: Мыколу Хвылевого, Мыколу Кулиша, Гната Хоткевича...