• Главная
  • Проекты
  • СБУ вернула Церкви изъятые в предыдущие годы предметы религиозного культа...

СБУ вернула Церкви изъятые в предыдущие годы предметы религиозного культа

19.02.2010, 15:44
СБУ вернула Церкви изъятые в предыдущие годы предметы религиозного культа - фото 1
Служба безопасности Украины (СБУ) 19 февраля передала украинским музеям и религиозным общинам культурно-исторические ценности, изъятые у контрабандистов в предыдущие годы.

СБУ_1.jpgКИЕВ – Служба безопасности Украины (СБУ) 19 февраля передала украинским музеям и религиозным общинам культурно-исторические ценности, изъятые у контрабандистов в предыдущие годы. В частности, по решению Межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей СБУ передала 6 икон и 49 предметов религиозного культа.

УПЦ КП, как информирует пресс-служба СБУ, вернули изъятые на Сумщине в контрабандистки крест «Распятие Христово» и икону с изображением Николая Чудотворца, изготовленные в конце XIX в. – начале XX века; 2 иконы с изображением Матери Божьей Владимирской и Иоанна Крестителя, которые житель Луганщины пытался контрабандно вывезти в Россию и крест «Распятие» XIX века, который гражданка Украины пыталась вывезти в Испанию.

В Музей книги и книгопечатания Украины передали редкую рукописную старообрядческую книгу великопостного богослужения, издания первой половины XIX века, которую в марте 2009 года гражданин Украины пытался вывезти в Румынию через пункт пропуска «Порубное» таможенного поста «Вадул-Сирет» Черновицкой таможни.

Руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк подчеркнул, что за последние 2 года СБУ расследовало около 100 уголовных дел о контрабанде исторических ценностей. Всего за годы независимости Украины СБУ вернула государству и передала в музеи и церквей свыше 15 тыс. предметов, представляющих историческую и культурную ценность. В частности, религиозным общинам различных конфессий, музеям и архивам вернули более 800 икон и 300 других предметов культового значения.

Присутствовавший на мероприятии народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Владимир Гришко подчеркнул: «Культура и духовность – это основа украинства. Сегодня к нашему народу возвращается нетленная ценность веков». Он выразил надежду, что студенты консерватории будут иметь возможность прикоснуться к уникальной рукописной книге великопостного богослужения и увидеть, «как наши предки пели на верхних хорах, славили Бога и так держали себя и свой украинский народ».

В мероприятии приняли участие представители СБУ, Министерства культуры Украины, Межведомственного Совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей, искусствоведы, представители музейных учреждений и религиозных общин.