• Главная
  • Новости
  • Специалисты предупреждают, что караимская кенаса в Киеве может превратиться в руины...

Специалисты предупреждают, что караимская кенаса в Киеве может превратиться в руины

24.06.2010, 15:06
Специалисты предупреждают, что караимская кенаса в Киеве может превратиться в руины - фото 1
Ситуацию со зданием бывшей Караимской кенасы в Киеве специалисты оценивают как остро аварийную.

kenasa_Kyiv.jpgКИЕВ – Ситуацию со зданием бывшей Караимской кенасы в Киеве специалисты оценивают как остро аварийную. "Ее нужно спасать сегодня, иначе в сезон осенних дождей мы можем застать уже руины", – рассказал "Фактам" начальник главного управления охраны культурного наследия Киева Руслан Кухаренко.

Недавно "Факты" писали о необходимости обследования и реставрации (вплоть до снятия с пьедесталов) памятников равноапостольному князю Владимиру и гетману Богдану Хмельницкому. Кроме них, в очереди "на ремонт" стоят памятники княгине Ольге и Магдебургскому праву, постройки ХVIII века в Кирилловском монастыре, монумент Независимости и другие – всего 16 киевских памятников.

«На реставрацию предусмотрено 21 миллион гривен, – говорит Руслан Кухаренко. – Депутаты на сессии Киевсовета проголосовали за выделение этих средств, но теперь проблема с главным финансовым управлением города. Ссылаясь на Бюджетный кодекс, они финансируют "защищенные" статьи расходов. А о сохранении памятников в лучшем случае вспомнят в декабре. Впрочем, такое повторяется из года в год. Но Караимская кенаса к декабрю развалится, ее нужно ремонтировать сейчас, в строительный сезон. Тем более, что в бюджет города с начала года уже поступили и семь миллионов гривен за использование символики Киева».

По словам Р. Кухаренко, памятную колонну Магдебургскому праву, которую требовалось срочно реставрировать, не дожидаясь финансовых поступлений, специалисты привели в порядок в долг. В похожей ситуации оказался и Никольский собор Покровского монастыря: когда оставшийся без крыши объект заливало дождями, то ее опять же сделали в долг. Нынче там и крыша есть, и золотые купола сияют. До завершения реставрации осталось только обновить фасад. Точно так же, в долг, выполнялась реставрация в трапезной Кирилловского монастыря, а теперь настал черед колокольни ХVIII века.

«К сожалению, в каком состоянии находятся конструкции памятников Богдану Хмельницкому и Владимиру Крестителю, в нынешнем году мы, наверное, знать не будем – на символы Киева средств нет. С объектами культурного наследия так нельзя поступать, ведь, во-первых, аварийные работы на таких объектах в десять раз дороже реставрационных, а во-вторых, это просто дикость – доводить их до столь плачевного состояния», – говорит Руслан Кухаренко.

Теги: #Кенаса