Киево-Печерскую лавру не исключают из списка ЮНЕСКО

14.06.2010, 10:10
Киево-Печерскую лавру не исключают из списка ЮНЕСКО - фото 1
Директор заповедника Марина Громова подчеркнула, что сохранение статуса памятника ЮНЕСКО остается одним из приоритетов для заповедника.

Lavra_w.jpgКИЇВ – Слухи о возможном исключении Киево-Печерской лавры из списка мирового культурного наследия ЮНЕСКО являются абсолютно беспочвенными. Об этом заявила генеральный директор заповедника Марина Громова в комментарии для "Зеркала недели", информирует ЛIГАБiзнесIнформ.

"Эти слухи ходят давно, и распускают их люди, которым безразличен имидж государства. Я была делегатом 33-й сессии ЮНЕСКО, на которой этот вопрос как раз рассматривался. В 2009 году мы принимали миссию ЮНЕСКО, которая действительно высказала нам ряд замечаний. Мы должны их учесть, исправить ситуацию, вот и все", - сказала она.

В частности, проблемным вопросом остается мораторий на строительство в прямой близости от заповедника, но М.Громова уверена, что правительство обеспечит создание надлежащей буферной зоны.

"Поскольку сегодня этот вопрос поднят до уровня правительства, сам Премьер-министр расставил акценты – о буферных зонах, в первую очередь вокруг памятников международного значения – Софии и Лавры, о моратории на строительство в этих буферных зонах. Думаю, нам удастся сделать все необходимое. Правительство понимает, как много это значит для имиджа страны. Поэтому, думаю, мораторий будет соблюдаться", - заявила директор лавры.

При этом она подчеркнула, что сохранение статуса памятника ЮНЕСКО остается одним из приоритетов для заповедника. "Наши памятники неприкосновенны, они развиваются, правительство выделяет достаточно финансирования. Сохранение наследия и участие в этом "проекте мира" (списке ЮНЕСКО – ред.) может и должно оставаться для нас приоритетом", - уверена М.Громова.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому немедленно прекратить нарушение законодательства об охране памяток относительно Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской, ввести временный мораторий на отвод земельных участков и ведение строительных работ в охраняемой зоне этих национальных заповедников.