• Главная
  • Новости
  • Деревянный Свято-Троицкий собор на Днепропетровщине требует реконструкции...

Деревянный Свято-Троицкий собор на Днепропетровщине требует реконструкции

19.04.2010, 15:32
Деревянный Свято-Троицкий собор на Днепропетровщине требует реконструкции - фото 1
Величественное деревянное храмовое сооружение казацких времен сохранилось в Новомосковске до наших дней.

Svyato-Troitsky.jpgДНЕПРОПЕТРОВСК Величественное деревянное храмовое сооружение казацких времен сохранилось в Новомосковске до наших дней. Свято-Троицкий собор, воспетый Олесем Гончаром, имеет интересную многовековую историю. Он внесен в государственный реестр культурного национального наследия, а также признан ЮНЕСКО культурным и историческим памятником Православия, сообщает УКРИНФОРМ.

Как объяснил настоятель собора митрофорный протоиерей Владимир Цешковский, в 2008 году Свято- Троицкому собору исполнилось 230 лет. Он был построен в 1772-1781 годах по инициативе казацкой старшины - кошевого Чепиги, самарского полковника Головатого и других. Главным мастером было выбран Аким Погребняк из Новой Водолаги Харьковской губернии.

"Свято-Троицкий собор построен в уникальном стиле: это единственный в Украине деревянный девятикупольный собор, построенный без единого гвоздя. Он относится к 100 лучшим деревянным сооружениям мира", - рассказал В.Цешковский.

Самая высокая башня (высота - около 65 метров) находится по центру, четыре башни пониже размещены по сторонам, в соответствии со сторонами света, а четыре еще пониже находятся между ними. Собор имеет три престола: Святой Троицы, апостолов Петра и Павла, Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста).

Во времена своего существования собору пришлось пережить немало. Так, в 1830 году состоялся ремонт, а в 1887 году его переложили по старым образцам, но с некоторыми изменениями. После установления советской власти собор был закрыт, а открыли его немцы в 1942 году. В 1963 году его снова закрыли, а окончательно открыли только в 1988 г. Именно Свято-Троицкий собор в Новомосковске является прототипом собора с известного романа "Собор" Олеся Гончара.

Ныне церковные служители, местная власть и общественность обеспокоены состоянием архитектурного памятника, которому срочно нужна реконструкция и реставрация. По инициативе городского головы Виктора Литвищенко объявлена благотворительная акция по сбору средств на ремонт храма. Однако, как отметили в пресс-службе горисполкома, их едва хватило на заказ экспертного исследования состояния деревянных конструкций и проекта реконструкции. Сбор средств продолжается.