• Главная
  • Новости
  • При ремонте Свято-Дмитриевского храма в Харькове обнаружены фрески двухсотлетней давности...

При ремонте Свято-Дмитриевского храма в Харькове обнаружены фрески двухсотлетней давности

02.02.2010, 12:13
На своде храма проступила роспись в форме креста. В центре – Богородица, над ней – Иисус Христос, слева и справа – изображения святых.

ХАРЬКОВ – Фрески двухсотлетней давности обнаружены при ремонте Свято-Дмитриевского храма, что на улице Полтавский шлях, сообщает УКРИНФОРМ. Как только рабочие смыли толстый слой известки, рассказывает бригадир строителей Виталий Макаревич, на своде храма проступила роспись в форме креста. В центре – Богородица, над ней – Иисус Христос, слева и справа – изображения святых.

По первой версии священнослужителей, фреска изображает явление Девы Марии на Почаевской горе. Фреска ныне в плохом состоянии. Поверхность свода, а храм построен в начале 19-го века, покрыта трещинами, возникшими при осуществленных за два века многочисленных перестройках. Сама роспись обезображена насечками, сделанными, видимо, целенаправленно для ее уничтожения.

Известно, что в 30-м году храм закрыли, здание передали в собственность обществу ДОСААФ, нескольких священников расстреляли как врагов народа... После войны в помещении храма, перестроенном в стиле конструктивизма – первоначально храм сочетал в себе элементы византийского, готического и староукраинского стилей и вмещал до двух тысяч прихожан - разместились кинотеатр, мастерские, кафе. Лишь в 1992-м году здесь состоялось первое богослужение Украинской Автокефальной Православной Церкви. Сейчас храм является кафедральным собором Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ.

Как говорит архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ Игорь (Исиченко), фреска будет восстановлена при участии ведущих реставраторов Харькова и финансовой поддержке спонсоров.