• Главная
  • Новости
  • Черкасский горсовет просит признать геноцид армянского народа...

Черкасский горсовет просит признать геноцид армянского народа

13.04.2010, 11:47
Черкасский горсовет решил обратиться к Президенту и ВР Украины с просьбой поддержать армянский народ и закрепить на законодательном уровне вопрос по поводу признания и осуждения геноцида армянского народа Османской империей.

ЧЕРКАССЫ – Черкасский городской совет решил обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу и Верховной Раде Украины с просьбой поддержать армянский народ и закрепить на законодательном уровне вопрос по поводу признания и осуждения геноцида армянского народа Османской империей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Черкасского горсовета, такое решение приняли на сессии Черкасского горсовета по рассмотрении обращения депутата Черкасского горсовета Араика Мкртчяна, Черкасской областной армянской общины «Арарат», священника Армянской Апостольской православной церкви и председателя совета Черкасской религиозной общины Армянской апостольской церкви.

В обращении горсовета речь идет о том, что "… в этом году исполняется 95-я годовщина геноцида армянского народа. 24 апреля 1915 года Османская империя начала массовое уничтожение армян. Жертвами резни 1915-1923 гг. стали 1,5 млн. чел. 350 тыс. армян оставили свои земли и мигрировали. Геноцид армян стал первым в 20 веке широкомасштабным преступлением, направленным против народа по этническому признаку”. По мнению черкасских депутатов, “действия имперского турецкого правительства полностью отвечают составу преступления геноцида и подпадают под его определение в международном праве”.

“Много стран признали эту трагедию геноцидом. Украинское государство продемонстрировало всему миру преданность идеалам свободы и демократии, но, к сожалению, официально пока не признала факт геноцида армянского народа", – говорится в обращении.