Историки подтвердили 1011 год датой основания Софии Киевской

09.02.2010, 12:22
Историки подтвердили 1011 год датой основания Софии Киевской - фото 1
Такое мнение они высказали на круглом столе в Киеве, посвященном вопросам датирования строительства Святой Софии в Киеве.

Sofiya.jpgКИЕВ Украинские историки уверены, что София Киевская была заложена князем Владимиром, крестителем Руси в 1011 году, а завершена его сыном Ярославом Мудрым в 1018 году. Такое мнение они высказали на круглом столе в Киеве, посвященном вопросам датировки строительства Святой Софии в Киеве, сообщает РИСУ со ссылкой на УНИАН-религии.

Как известно, в истории существует две даты основания Софии Киевской: «Повесть временных лет» называет 1037, тогда как Новгородская летопись указывает на 1017.

По мнению завотделом научно-исторических исследований Национального заповедника «София Киевская», доктора исторических наук Надежды Никитенко летописные даты основания Софии Киевской искусственно привязаны к главным годам княжества Ярослава Мудрого.

«Ярослав занял киевский стол не по завещанию отца, а в результате острой междоусобной борьбы с другими потомками Владимира, ему важно было заявить о себе как о легитимном правителе, наиболее достойного преемника Владимира Крестителя. Поэтому важнейшим деянием Ярослава его летописцами представлено строительство им Софии – главной святыни Руси», – сказала Надежда Никитенко.

Вместо этого, по ее мнению, такие нелетописные источники, как «Слово о Законе и Благодати» Иллариона 1022 и хроника Титмара Мерзебургского 1018 удостоверяют возникновение Софии во времена Владимира. «Их показания относительно возникновения Софии во втором десятилетии 11 в. подтверждается результатами и современных научных исследований», – утверждает доктор исторических наук.

По ее словам, София включает в себя наиболее достоверные аутентичные данные по времени своего возникновения. Так, наиболее важное значение в этом отношении имеют датированные надписи граффити на ее стенах.

«Выявленные на фресках в разных местах собора граффити 1018, 1021, 1022, 1028, 1033, 1036 опровергают 1037 как время основания или завершение Софии. Перечеркивают они и 1017, ведь убедительно свидетельствуют, что уже к 1018-1021 году собор стоял и был украшен росписями, значит София возникла во втором десятилетии 11 века», – сказала Надежда Никитенко.

Также она отметила, что, сопоставив с этим временем дни освящения Софии, можно датировать ее заложение или посвящение воскресеньем 4 ноября 1011, а завершение посвящения инаугурацию, воскресеньем 11 мая 1018.

Кроме того, дни освящения Софии Киевской воскресенье 4 ноября и 11 мая фактически совпадают с днями закладки и освящения Константинополя – нового Иерусалима христианского мира.

«Заложение Константинополя состоялось в воскресенье 8 ноября 324 года, а в воскресенье 11 мая 330 года состоялось освящение города, который в 1011 году выпал на 4 ноября. Ориентированное на сакральный образец, время создания Софии Киевской было подчинено концепции Киева как нового Иерусалима, что подтверждается ключевой надписью посвящения», – сказала Надежда Никитенко.