• Главная
  • Проекты
  • Глава Ассоциации еврейских общин: Шухевич для украинцев – символ борьбы с коммунизмом...

Глава Ассоциации еврейских общин: Шухевич для украинцев – символ борьбы с коммунизмом

27.01.2010, 11:14
Глава Ассоциации еврейских общин: Шухевич для украинцев – символ борьбы с коммунизмом - фото 1
Ваад Иосиф Зисельс подчеркнул, что так и не сумел получить от Института «Яд ва-Шем» материалов о сотрудничестве Шухевича с немецкой оккупационной властью.

Zihels.jpgКИЕВ – Для части украинцев имя Романа Шухевича ассоциируется с достойными и позитивными целями, в частности, с сопротивлением советской оккупации. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Ваад Иосиф Зисельс.

При этом, как информирует «Фокус», он подчеркнул, что так и не сумел получить от Института «Яд ва-Шем» материалов о сотрудничестве Шухевича с немецкой оккупационной властью.

«У большинства тех, кто положительно относится к Шухевичу и другим неоднозначным фигурам нашей общей истории, он ассоциируется с сопротивлением коммунизму и советской империи, с очередной попыткой завоевания украинцами государственной независимости, то есть с достойными и позитивными целями. Для многих же евреев имя Шухевича соотносится, в первую очередь, с гибелью близких во время Холокоста. Не думаю, что есть достаточно украинцев, уважающих Шухевича за фактические или мнимые преступления против евреев и поляков», – констатировал Зисельс.

При том он подчеркнул, что его обращение к израильским историкам с просьбой передать документы о деятельности Романа Шухевича в 1941 году, когда тот якобы был причастен к антиеврейским акциям во Львове, осталось без ответа. «Я уже несколько раз обращался в институт «Яд ва-Шем» с просьбой предоставить для публикации материалы (по свидетельствам сотрудников института там хранящиеся) о деятельности Шухевича в указанный период, то есть осенью 1941 года во Львове. Однако до сих пор ничего не получил», — заявил Зисельс.

По мнению общественного деятеля, если участие Шухевича в еврейских погромах не будет документально доказано, заявления о его «преступлениях» будут абсолютно безосновательными. «Человек, с оружием в руках защищавший свою землю и близких от иностранных оккупационных армий или от вооруженных формирований местных коллаборантов, преступником не является, даже в том случае, если прежде был за это осужден советским судом»,— утверждает Зисельс.

Он также призвал украинцев и евреев отказаться от взаимных обвинений и перейти к построению новых, гармоничных отношений. «Если мы, евреи, и впредь будем подсчитывать, сколько украинцев сотрудничало с нацистами, а украинцы - сколько евреев служило в ЧК, ГПУ, НКВД и КГБ, то навсегда останемся в потенциально конфликтоопасном историческом тупике», — заявил Зисельс.