• Главная
  • Новости
  • Епископ УПЦ КП прокомментировал решение суда относительно единственной возможной для преподавания в школах теории происхождения человека...

Епископ УПЦ КП прокомментировал решение суда относительно единственной возможной для преподавания в школах теории происхождения человека

25.05.2010, 15:12
Епископ УПЦ КП прокомментировал решение суда относительно единственной возможной для преподавания в школах теории происхождения человека - фото 1
«Светский характер образования не означает антирелигиозный», отмечает епископ Евстратий (Зоря).

Zorya.jpg

exklusiv.gifКИЕВ — «Светский характер образования не означает антирелигиозный», отмечает епископ Евстратий (Зоря).

«Следует отметить, что еще многие в системе образования, а также среди государственной власти считают, что светский характер образования как светский характер государства, указанный в законах и Конституции, означает антирелигиозный характер. Атеистическое мировоззрение ставится в противовес мировоззрению религиозному. Я глубоко убежден, что атеистическое мировоззрение является лишь разновидностью религиозного», — говорит епископ.

Владыка Евстратий отмечает, что не религиозных, не верующих людей не существует. «Даже любое дело не может быть нами совершено без веры в его завершение с теми или иными последствиями. Если мы куда-то выходим, то верим, что придем туда, куда намерены прийти. Атеисты верят в то, что Бога нет. Доказать этого они не могут. Веру в Бога подменяют верой в науку, в человека, в прогресс, в гуманизм, а чаще всего в самих себя и свои убеждения — все же они верят», — подчеркивает он.

По убеждению епископа, ставить эту веру в особое положение к другим религиозным верованиям является неправильным. Поэтому светский характер государства и образования должен означать религиозную нейтральность.

«К сожалению, наша школа не проявляет в полной мере эту нейтральность, имея во многих вопросах только одну точку зрения, которая была характерна для советского атеизованного образования, а именно точку зрения атеистического толкования дарвинизма. Мы видим, что права верующих родителей и детей через навязывание лишь одной теории, именно теории, ибо она за 150 лет не доказана, нарушаются. То, что суд отказался рассматривать соответствующий иск родителей, свидетельствует лишь об одном: о том, что, к сожалению, в нашем государстве судебная система такова, что не может защитить права граждан так, как их надлежало бы защищать, особенно перед лицом государственных структур», — отмечает владыка.

Как РИСУ сообщала со ссылкой на «Корреспондент», согласно решению окружного административного суд Киева в школах и дальше будут преподавать теорию происхождения человека от обезьяны.

Адвокаты родителей намерены бороться и дальше за качественное образование детей, но уже с другим составом суда.