• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП не совсем поняли мнение Варфоломея I по преодолению разделения православия в Украине...

В УПЦ КП не совсем поняли мнение Варфоломея I по преодолению разделения православия в Украине

09.06.2010, 13:32
В УПЦ КП не совсем поняли мнение Варфоломея I по преодолению разделения православия в Украине - фото 1
Пресс-служба УПЦ КП отреагировала на встречу 8 июня в Стамбуле Президента Украины В. Януковича и Вселенского Патриарха Варфоломея.

patriarchate.jpgКИЕВ – Пресс-служба УПЦ КП отреагировала на встречу 8 июня в Стамбуле Президента Украины В. Януковича и Вселенского Патриарха Варфоломея. В Киевском Патриархате благодарны Вселенскому Патриарху Варфоломею за его молитвы об Украине и за единство Украинской Церкви и надеются, что Константинопольская Мать-Церковь продолжит не только молитвенно, но и другими способами, в соответствии с взятого ею на себя бремени первенства в Православии, действовать в направлении преодоления в Украине церковного разделения, спровоцированного, как говорится в зявлении, неканоническими действиями Московского Патриархата.

В УПЦ КП подчеркивают, что Киевский Патриархат не отделялся от Православной Церкви, а отделился только от Московского Патриархата и не признает его превосходства над Украинской Церковью. В УПЦ КП акцентируют, что «сам Константинопольский Патриархат в Томосе об автокефалии Православной Церкви в Польше (1924 г.) отметил, что присоединение Киевской Митрополии к Московскому Патриархату в 1686 г.« произошло не по предписаниям канонических правил», а потому является незаконным ».

Для УПЦ КП не совсем понятна мысль, выраженная Патриархом Варфоломеем в словах «чтобы все наши братья, которые отделились, вернулись к канонической Церкви».

«О чем говорит Вселенский Патриарх? Возможно Его Святейшество подразумевает возвращение незаконно отделенной Москвой Киевской Митрополии к предыдущему каноническому порядку и подчинение Константинопольскому Престолу? В таком случае патриаршие слова должны быть адресованы Московскому Патриархату, который незаконно удерживает за собой власть над Церковью в Украине. Очевидно, что Святейший Патриарх имел возможность донести эту позицию до Московского Патриарха Кирилла во время недавнего визита в Россию.

Возможно Его Святейшество подразумевает подчинение Киевского Патриархата Московскому? Но в таком случае это мнение не согласуется с твердо известной нам из Томоса позицией Константинополя о неканоничности власти Москвы над Украинской Церковью.

Возможно Святейший Патриарх Варфоломей подразумевал подчинение нашей иерархии, духовенства и верующих его Престолу? Но ни епископы Киевского Патриархата, ни священники, ни миряне никогда не отделялись от Константинопольского Патриархата, потому что не находились под его властью. А то, что не отделялось, не может и «вернуться к единству». Если же рассматривать этот вопрос в историческом контексте, то Киевская Митрополия всеми своими силами долгое время противилась попыткам Московских иерархов подчинить ее себе, и неподвижно сохраняла единство с Константинопольским Престолом – вплоть до того времени, когда, к нашему общему огорчению, тогдашний Патриарх за богатые дары и под давлением незаконно выдал грамоту, на основании которой Москва захватила власть над нашей Митрополией. Итак, из известных нам слов Святейшего Патриарха остается неясным, какие конкретные пути преодоления разделения Украинской Церкви он видит, кроме горячей молитвы, которую мы тоже разделяем и возносим к Престолу Божию», – отмечают в УПЦ КП.

В УПЦ КП надеются, что Патриарх Варфоломей имел в виду возвращение всех православных в Украине к молитвенному и евхаристическому единению, которое является проявлением полноты единства Церкви. «Не по нашей воле мы не имеем такой полноты, но мы постоянно готовы сделать все возможное и необходимое для того, чтобы она была восстановлена. Однако мы твердо убеждены, что преодоление церковного разделения и подчинения одной Церкви другой – разные вещи, и одно нельзя подменять другим», – сказано в заявлении УПЦ КП.

В УПЦ КП подчеркивают, что настойчиво и неизменно стремятся к восстановлению евхаристического единения со всеми Поместными Церквами – и надеются, что Вселенский Патриарх «по-отечески будет способствовать этому благому делу».

Что же касается участия Украинского государства и его главы в преодолении существующих межцерковных противоречий, то позиция Киевского Патриархата изложена в письме Синода на имя Виктора Януковича от 14 мая 2010 г.