• Главная
  • Новости
  • Делегация епископов УПЦ сослужила с Патриархами Константинопольским и Московским...

Делегация епископов УПЦ сослужила с Патриархами Константинопольским и Московским

31.05.2010, 11:51
Делегация епископов УПЦ сослужила с Патриархами Константинопольским и Московским - фото 1
Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир 30 мая сослужил Литургию в Исааковском соборе Санкт-Петербурга. Литургию возглавляли Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Московский Кирилл.

Літургія_11.jpgСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир 30 мая сослужил праздничную Литургию в Исааковском соборе Санкт-Петербурга. Литургию возглавляли Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Московский Кирилл. От УПЦ обоим Патриархам сослужили также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Вышгородский Павел и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Как информирует пресс-служба Предстоятеля РПЦ, Патриархам сослужили также иерархи Константинопольского и Московского Патриархатов.

«Мы знаем друг друга давно, и я рад, что с каждой встречей мы становимся ближе друг другу; что крепнут отношения Поместных Церквей, святость и полнота вселенского православия преодолевают любую вражду», – отметил Патриарх Кирилл, обращаясь к Патриарху Константинопольскому Варфоломею. «У нас общие святыни и общая святость», – добавил Предстоятель РПЦ.

На память о посещении России Патриарх Московский подарил высокому гостю икону Богородицы Феодоровской, украшенную драгоценными камнями.

«Оставайтесь непоколебимыми в святой православной вере. Мы испрашиваем ваших молитв о первопрестольной Константинопольской Церкви, страдающей и распинаемой в течение многих веков. Молитесь, чтобы никогда не оскудевал елей в светильнике Фанара, осветившем когда-то и вас», – отметил Патриарх Варфоломей, благодаря Патриарха Кирилла за гостеприимство.

Он отметил, что благословляет русский народ от Константинопольской матери-Церкви. «Пусть наше единство и братство будет во славу Божию и ради мира во всем мире», – добавил Патриарх Варфоломей.