• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет видит, как УПЦ (МП) постепенно теряет самостоятельность и советует российским иерархам не вмешиваться в дела украинского государства...

Патриарх Филарет видит, как УПЦ (МП) постепенно теряет самостоятельность и советует российским иерархам не вмешиваться в дела украинского государства

14.07.2010, 15:11
Патриарх Филарет видит, как УПЦ (МП) постепенно теряет самостоятельность и советует российским иерархам не вмешиваться в дела украинского государства - фото 1
Предстоятель УПЦ КП убежден, что народ «хочет иметь независимую Церковь, как и независимое государство. И Кирилл тут ничего не сделает. Он зря работает в этом направлении – оно ведет в никуда».

exklusiv.gifFilaret_Volodymyr_w.jpgТакое мнение Предстоятель УПЦ КП выразил в интервью агентству «ОстроВ». По его словам, когда он был предстоятелем единой Украинской Православной Церкви, он добился того, что в 1990 году Архиерейский собор дал Украинской Церкви статус самостоятельной и независимой в управлении. Поэтому Украинская Церковь действительно более независима, чем Белорусская Церковь, или Церковь в Казахстане, в Прибалтийских республиках. Но сейчас, как утверждает Патриарх Филарет, начинается постепенное отбирание этих прав независимости.

«И поэтому в Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) уже есть разделение: одни стоят за автокефалию, а некоторые архиереи и духовенство стоят за более тесное единение с Московской Патриархией. Об этом говорят в Москве, и там не нравится, что Митрополит Владимир ведет переписку с архиереями на украинском языке, что некоторые храмы правят богослужения на украинском языке, что проповеди тоже ведутся на украинском языке. Это понятно, Москва хотела бы, чтобы Украина вся разговаривала только по-русски. Но ведь наш государственный язык – украинский, и русский язык в Украине не ущемляется. Мы хотим, чтобы украинцы говорили по-украински, и чтобы все граждане знали украинский язык – говорить они могут на любом языке, но знать государственный язык должны все», – сказал Патриарх Филарет.

Он убежден, что народ «хочет иметь независимую Церковь, как и независимое государство. И Кирилл тут ничего не сделает. Он зря работает в этом направлении – оно ведет в никуда».

Патриарх Филарет акцентирует на том, что Украинская Церковь уже существует, и ее просто невозможно уничтожить. «На сегодня Киевский Патриархат имеет четырнадцать миллионов сторонников, верующих, а Московский – девять миллионов, хотя храмов и приходов у Московского Патриархата вдвое больше, чем у нас», – говорит Предстоятель УПЦ КП. По его словам, многие сторонники Киевского Патриархата ходят в храмы Московского Патриархата. «Мы не видим никакой разницы между верующими Киевского и Московского Патриархата. Мы все православные, мы все живем в Украине. Но интересно, что молодежь больше склоняется к Киевскому Патриархату. Приблизительно месяц назад был социологический опрос студентов Одессы. И 33,7 % сказали, что относятся к Киевскому Патриархату, а 31,5 % – к Московскому. Это Одесса!», – акцентирует Патриарх Филарет.

Он критически оценил ситуацию, когда Церковь позволяет втягивать себя в политику. Глава УПЦ КП навел пример, когда, российские иерархи начинают вмешиваться в государственные дела, тем более в дела независимой Украины. По мнению Патриарха Филарета – это является нарушением принципа отделения Церкви от государства. Нельзя диктовать, по словам Патриарха Филарета, где должен находиться Институт сухопутных войск или как должна называться та или иная улица. (Напомним, что митрополит Одесский УПЦ (МП) Агафангел обратился к властям с требованием вернуть в Одессу из Львова Институт сухопутных войск, поскольку во Львове, как утверждает он, на студентов будет влиять Греко-Католическая Церковь, и это, по мнению Митрополита, плохо. Патриарх Кирилл написал письмо к киевской власти с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую).

«Как церковные люди мы имеем право требовать не втягивать Церковь в политику. Это не значит, что мы нейтральны по отношению к государству – мы не нейтральны, мы поддерживаем Украинское государство, украинское общество, молимся за украинскую власть, но мы не вмешиваемся в саму политику, мы не ведем агитации на выборах», – утверждает Предстоятель УПЦ КП.

На вопрос, чего в УПЦ КП ожидают от Всеправославного собора, который готовят Патриарх Кирилл и Патриарх Варфоломей, Патриарх Филарет выразил сомнение, что такой Собор вообще состоится. По его мнению, этот «Собор может принести больше вреда, чем пользы. Потому что то, о чем не так давно предварительно договорились Константинополь и Москва, не служит объединению православия, а служит его разделению».

Свою позицию по этому вопросу Патриарх Филарет мотивирует так: «Автокефалия Церкви дается по согласию Церкви-матери. Если мать Украинской Православной Церкви – Русская Церковь, как считают там, то наша автокефалия зависит от Москвы. Если Украинская Церковь – дочка Константинопольской Церкви, как видно из истории, то автокефалия зависит от Константинополя. Но ведь двух матерей быть не может! Поэтому предварительные договоренности, достигнутые Москвой и Константинополем, выгодны им, но не решают вопрос признания автокефалии Украинской Церкви – одной из самых больших в Православии. Но эта договоренность удовлетворяет Москву – она не отпустит Украинскую Церковь. Удовлетворяет и Константинополь – потому что он не отпустит Американскую Церковь, которая также давно хочет автокефалии. Согласно договоренностям, Томос об автокефалии дается Вселенским Патриархом, а не Московским. Но дает он его при согласии всех поместных православных Церквей. То есть, если какая-то Церковь будет против, автокефалии не будет. Анализируя эти договоренности, мы пришли к выводу, что они касаются не создания автокефальных Церквей, а того, как не допустить создания автокефальных Церквей. А кроме Украинской, есть другие Церкви, которые добиваются признания автокефалии – это Македонская, Черногорская Церкви. И это может привести к разделению вселенского православия».

КИЕВ