• Главная
  • Новости
  • Львовский областной комитет конгресса украинских националистов собирается подать в суд на Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела...

Львовский областной комитет конгресса украинских националистов собирается подать в суд на Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела

30.06.2010, 15:17
Львовский областной комитет конгресса украинских националистов собирается подать в суд на Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела - фото 1

В ходе сегодняшнего заседания Львовского областного совета депутат фракции «Национальный выбор» Андрей Микуш зачитал заявление Львовской областной организации Конгресса Украинских Националистов, в котором обвинил Митрополита Одесского и Измаильского УПЦ Московского Патриархата в«разжигании межконфессиональной вражды».

Агафангел_Саввін1.jpgЛЬВОВ – В ходе сегодняшнего заседания Львовского областного совета депутат фракции «Национальный выбор» Андрей Микуш зачитал заявление Львовской областной организации Конгресса Украинских Националистов, в котором обвинил Митрополита Одесского и Измаильского УПЦ Московского Патриархата в «разжигании межконфессиональной вражды». Об этом сообщает интернет-издание Zaxid.net.

Как сообщил Андрей Микуш, «Митрополит Агафангел обратился с открытым письмом к Президенту Украины Януковичу, в котором он требовал вернуть в Одессу Институт сухопутных войск. Главным его аргументом был тот факт, что во Львове большое влияние имеет Украинская Греко – Католическая Церковь, а эта конфессия, как и все католики, недружелюбна к Украине и Православию в частности.  В Одессе есть православный храм и офицеров будут воспитывать как защитников православия и Украины.

В таких формулировках очевидно присутствие недружелюбного отношения к греко-католикам, несмотря на то, что УГКЦ в Украине действует на законных основаниях. Это факт разжигания межконфессиональной вражды,  криминальное преступление и за него надо отвечать в суде», - заявил депутат.

Андрей Микуш также сообщил, что на открытое письмо Митрополита Одесского не отреагировал и Предстоятель УПЦ (МП).

«С сегодняшнего дня стартует процесс подготовки искового заявления. Как только оно будет готово, КУН передаст документы в суд».

Митрополит Агафангел 5 мая написал открытое письмо Виктору Януковичу, в котором попросил Президента вернуть из Львова в Одессу Академию сухопутных войск.

Такую потребность митрополит аргументирует тем, что в Одессе лучше подготовят украинских офицеров, ибо стены института еще православный царь Николай строил, тогда как во Львове будущие командармы смогут разве что окатоличиться.