• Главная
  • Новости
  • О возможном визите Папы Римского в Украину шла речь на встрече Предстоятеля УПЦ с архиепископом Джанфранко Равази...

О возможном визите Папы Римского в Украину шла речь на встрече Предстоятеля УПЦ с архиепископом Джанфранко Равази

27.05.2010, 16:13
О возможном визите Папы Римского в Украину шла речь на встрече Предстоятеля УПЦ с архиепископом Джанфранко Равази - фото 1
Встреча Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира с Председателем Папского совета по делам культуры архиепископом Джанфранко Равази состоялась 27 мая в Киево-Печерской лавре.

Равазі_Сабодан0.gifКИЕВ – Встреча Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира с Председателем Папского совета по делам культуры архиепископом Джанфранко Равази состоялась 27 мая в Киево-Печерской лавре. Во время встречи стороны, кроме прочего, рассмотрели вопрос о возможном приезде в Украину Папы Римского в 2012 году. В ответ на это Апостольский нунций заявил, что принятие Римским Престолом приглашения еще не означает, что визит Папы Бенедикта XVI в Украину однозначно произойдет, а также отметил, что этот вопрос еще будет рассматриваться Святым Престолом.

Во время разговора архиепископ Равази рассказал Предстоятелю УПЦ о совместных культурных проектах между Ватиканом и РПЦ. Он, как информирует пресс-служба УПЦ, также выразил свое восхищение красотой Киева и Киево-Печерской лавры.

Митрополит Владимир отметил, что совместные культурные проекты более эффективно способствуют сближению и взаимопознанию между православными и католиками, то есть, по его мнению, сфера культуры должна быть приоритетной в отношениях и сотрудничестве между обеими Церквями.

Кроме того, во время разговора обсудили возможные проекты по сотрудничеству в сфере культуры между УПЦ и Ватиканом.

Равазі_Сабодан1.gifВ завершение встречи Митрополит Владимир подарил гостю диски с записями православных богослужений и фотоальбом «Предстоятель». Архиепископ Джанфранко Равази вручил Предстоятелю УПЦ свою книгу «Песнь Песней. Песня супругов», переведенную на украинский язык, и юбилейную медаль, отчеканеную в честь третьего года понтификата Папы Бенедикта XVI.

Во встрече также приняли участие Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович, сотрудники нунциатуры, Координатор библейского апостолата УГКЦ о. Тарас Барщевский, секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.