• Главная
  • Проекты
  • Католические торжества во Львове – не самый лучший повод для приезда на Украину Бенедикта XVI, считают в Русской Церкви...

Католические торжества во Львове – не самый лучший повод для приезда на Украину Бенедикта XVI, считают в Русской Церкви

27.05.2010, 13:04
Католические торжества во Львове – не самый лучший повод для приезда на Украину Бенедикта XVI, считают в Русской Церкви - фото 1
Острота ситуации в западных областях Украины - самый болезненный момент в отношениях Ватикана и Московского патриархата

Бенедикт_ХVI_Кирил_Гундяєв.jpgМОСКВА – В Московском Патриархате дали понять, что возможный визит Папы Римского Бенедикта XVI в Украину по случаю 600-летия переноса столицы католических митрополитов из Галича во Львов не пойдет во благо отношениям Русской Церкви и Ватикана, информирует Интерфакс.

"Празднование 600-летия переноса кафедры галицких католических митрополитов во Львов – не самый лучший повод для приезда понтифика в пределы канонической территории Русской Православной церкви", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко.

Как сообщал накануне архиепископ Мечислав Мокшицкий, Бенедикта XVI пригласили посетить Украину в 2012 году, когда пройдут упомянутые торжества. По его словам, Святой Престол принял приглашение, и теперь устанавливается конкретная дата.

Между тем отец Димитрий отметил, что пока в Московский Патриархат подобной информации из Ватикана не поступало.

"Озвучивать мнение Московского Патриархата о посещении Украины Папой Римским Бенедиктом XVI в 2012 году имеет смысл только после того, как этот визит будет официально анонсирован пресс-службой Святого Престола", – подчеркнул собеседник агентства.

Он указал на то, что за последние годы отношения между Московским Патриархатом и Римо-Католической Церковью "значительно улучшились". Это происходит благодаря "более ясному осознанию того, что сегодня православные и католики – не соперники, а союзники в деле отстаивания традиционно христианского понимания социальных и этических проблем современности".

По словам священника, успешно развивается совместное сотрудничество двух Церквей в международных организациях: в Совете Европы, ОБСЕ, ЮНЕСКО, активно развивается культурный обмен, например, несколько дней назад "с большим успехом" в Ватикане проходили Дни русской духовной культуры, в праздновании которых принял участие Бенедикт XVI.

"Однако очевидный прогресс в православно-католическом диалоге не снимает остроты неурегулированной ситуации в западных областях Украины. Это самый болезненный момент в наших отношениях. Но есть все основания надеяться на то, что эти проблемы получат свое разрешение, поскольку сегодня Святой Престол с большим пониманием относится к позиции Московского патриархата", – подытожил отец Димитрий.