• Главная
  • Темы
  • Начата процедура передачи Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора Одесской епархии УПЦ (МП)...

Начата процедура передачи Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора Одесской епархии УПЦ (МП)

17.07.2010, 19:17
Окончание процедуры передачи — 21 июля, в канун освящения Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и председатель правления Благотворительной организации «Попечительский совет Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора» Василий Иеремия 15 июля подписали договор добровольного пожертвования и акта приема-передачи зданий и хозблока Спасо-Преображенского собора Одесской епархии УПЦ.

«Сегодня состоялось большое историческое событие, потому что это святыня не только украинского народа, но и всей Киевской Руси, поскольку собор занимал третье место в Русской Православной Церкви по величию. Поэтому возвращение храма городу, Украине, народу, Церкви — это великое дело. Я благодарен всем тысячам одесситов, которые приносили иногда последнюю копейку для того, чтобы создать эту святыню, которая стала домом молитвы на все времена», — отметил Митрополит Агафангел.

«Это не является окончанием процедуры передачи собора, так как для окончательной юридической регистрации необходимо получить госрегистрацию в МБТИ, предстоит также получить отдельный адрес на весь комплекс здания собора, получить свидетельство о регистрации зданий собора на Украинскую Православную Церковь. Окончание процедуры передачи — 21 июля, в канун освящения Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Как информирует агентство «Глобус Одессы», мэр города в торжественной обстановке вручит Украинской Православной Церкви свидетельство о праве собственности на здание Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора, чтобы освящение происходило тогда, когда он уже будет в собственности Церкви. Это уникальный договор, поскольку это первый договор, подписанный Одесской епархией о пожертвовании епархии здания собора. Договоров с епархией о пожертвовании еще не было», — отметил В. Иеремия.