• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет в Виннице освятил "выстраданный" кафедральный собор...

Патриарх Филарет в Виннице освятил "выстраданный" кафедральный собор

17.05.2010, 14:19
Патриарх Филарет в Виннице освятил "выстраданный" кафедральный собор - фото 1
ВИННИЦА – Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет 15 мая побывал в Виннице, где освятил церковь и помещение епархиального управления. Новоосвященный храм в честь Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа ныне является крупнейшей церковью УПЦ КП в Виннице, сообщает корреспондент РИСУ Елена Качуровская.

Строительство этого храма, которое началось еще в середине 90-х годов, шло очень тяжело – постоянные споры за земельный участок заметно задержали его возведение. Епископ Винницкий и Брацлавский Онуфрий (Хаврук) в своей речи во время торжества назвал этот храм «выстраданным». Сейчас он выполняет функцию кафедрального собора. Хотя новая церковь не слишком большая по размеру, и находится далеко от центральной части города – выбирать епархии не приходится: никакого лучшего места для кафедрального собора местная власть не выделяет. На данный момент УПЦ КП в Виннице имеет всего 3 полноценные церкви. Остальные -–вагончики или маленькие часовенки.

На приглашение епископа Онуфрия прийти на освящение храма, на которое приехал также Предстоятель Церкви, никто из представителей областной власти не откликнулся. Зато приехали три епископа из соседних епархий: архиепископ Черкасский и Чигиринский Иоанн, архиепископ Житомирский и Овручский Изяслав и епископ Кировоградский и Голованевский Марк.

Как сказал Патриарх Филарет, главной целью его приезда в Винницу, было не столько освящения храма, сколько поддержка местного духовенства и верующих. Напомним, несколько месяцев назад из-за священников-перебежчиков УПЦ КП на Винничине потеряла сразу несколько храмов, которые отошли УПЦ (МП).

«Я приехал поддержать людей. Поддержать и заверить: Украинская Церковь есть и будет! И придет время, когда будет одна поместная украинская церковь, – сказал Патриарх Филарет. – На Украине уже сейчас Киевский Патриархат по количеству верующих намного превзошел Московский Патриархат. Согласно соцопросу 14,5 млн. человек принадлежат к Киевскому Патриархату и 9 млн. Московскому. А когда-то нас было намного меньше. Количество верующих Киевского Патриархата постоянно растет. Почему так происходит? Потому что народ хочет иметь в Украине свою церковь, хочет иметь Богослужение на украинском языке. Очень много сейчас строится храмов. Наступает лето, и я буду ездить по Украине, освящать новые храмы».

Патриарх Филарет оптимистично смотрит в будущее, и даже к недавней неудаче в Крыму, где местные власти отказались выделять земельный участок под строительство монастыря, относится по-философски: «Претензий к Крымской власти не имеем», – сказал иерарх. – «В одном месте не дали землю, а в другом дали».

Во время интервью Патриарх Филарет также вспомнил о недавнем заявлении Президента Януковича, в котором он декларировал равное отношение ко всем конфессиям и невмешательство государства во внутрицерковные дела. «Мы приветствуем эту позицию Президента. Государство не должно вмешиваться в дела Церкви, а Церковь не должна вмешиваться в политику», – сказал Патриарх. – «А как оно будет – увидим».

Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54844
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54845
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54846
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54847
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54848
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54849
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54850
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54851
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54852
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54853
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54854
Патриарх Филарет в Виннице освятил 'выстраданный' кафедральный собор - фото 54855