• Главная
  • Новости
  • Расстрелянный на Яворовском полигоне храм св. Михаила может стать Мемориалом тоталитаризма...

Расстрелянный на Яворовском полигоне храм св. Михаила может стать Мемориалом тоталитаризма

05.05.2010, 10:41
Расстрелянный на Яворовском полигоне храм св. Михаила может стать Мемориалом тоталитаризма - фото 1
За время действия полигона расстреляно 16 церквей, 2 костела, 18 кладбищ.

hram_VelVyhenka_.jpgexklusiv.gifЛЬВОВ – В разрушенном селе Вишенка Великая, что на Яворовском полигоне (Львовская область), 16 мая, в 15 ч., будет отслужена Литургия и парастас. Люди придут на Яворовский полигон, к руинам храма св. Михаила, который во времена тоталитаризма служил мишенью для танков. Об этом сообщили в Яворовской районной раде.

Здесь они помолятся за души умерших принудительно выселенных граждан, в том числе и пропавших без вести патриотов-героев, которые в этом регионе отдали жизнь за независимую самостоятельную Украину.

Некогда это было величественное здание храма архангела Михаила в обычном галицком селе Великая Вишенка. До тех пор, пока в 1940 году здесь началось строительство военного полигона, одного из крупнейшего в Европе. Местных жителей никто не пожалел – 170 сел и хуторов было уничтожено и стерто с советских карт.

40 000 жилых и хозяйственных зданий конфисковано, а крестьян депортировано. Со временем люди пешком начали возвращаться в родные села, копать землянки. Но в 1950-м прошла вторая волна отселения. На новом месте переселенцам обещали все возместить, но там они оказались никому не нужными – и те, кто не смог устроиться, снова потянулись домой, в руины.

За время действия полигона расстреляно 16 церквей, 2 костела, 18 кладбищ. До сих пор уцелела, если так можно сказать, только одна. 1 июня 2008 г. возле нее состоялась молитвенная акция по случаю 68-й годовщины вандализма, геноцида, репрессий и принудительного отселения около 150 000 крестьян по тайным правительственным постановлениям СССР.

Полигон все еще действует, но стрельба по церкви уже не ведется. Инициативная группа добивается, чтобы храм стал мемориалом тоталитаризма.