• Главная
  • Новости
  • В Генплане развития Киева до 2025 года хотят увеличить буферные зоны вокруг Киево-Печерской Лавры и «Софии Киевской»...

В Генплане развития Киева до 2025 года хотят увеличить буферные зоны вокруг Киево-Печерской Лавры и «Софии Киевской»

23.04.2010, 16:51
В Генплане развития Киева до 2025 года хотят увеличить буферные зоны вокруг Киево-Печерской Лавры и «Софии Киевской» - фото 1
В ресторанах в репрессии не верят.

82.jpgКИЕВ – В этих зонах запрещено любое новое строительство, можно лишь реконструировать и реставрировать старые здания. Как сказал "Сегодня" замдиректора НИИ памятникоохранных исследований Виктор Вечерский, в «буфер» Лавры в том числе попадет участок набережной Днепра от моста Патона и почти до самого Пешеходного моста.

«Мы сюда хотим включить и акваторию Днепра на 50 метров от берега. Чтобы там запретили ставить эти все рестораны на дебаркадерах, которые совершенно не вписываются в ландшафт Киева и портят вид на правый берег, на Лавру в частности. После утверждения генплана их нельзя будет ставить»,— говорит Вечерский.

Уберут ли уже поставленные дебаркадеры, вопрос пока открытый. «Это уже горвласти с милицией будут разбираться», — говорит Вечерский. Сейчас охранная зона Лавры распространяется лишь на склоны рядом с заповедником и в другие стороны — от Старонаводницкой до моста Патона.

В ресторанах в репрессии не верят.

В историческом центре планируют ограничить высотность возводимых зданий — 7—9 этажей, в зависимости от месторасположения. Но уже возведенные высотки, по словам первого замначальника «Центра градостроительства и архитектуры» Василия Присяжнюка, никто «обрезать» не будет. Да и те, что прошли все согласования и получили разрешения на строительство, тоже. Так что можно предположить: все желающие построить высотки в центре поспешат получить все разрешения в этом году — до утверждения Генплана.