Киево-Печерская Лавра просит у мэрии три здания на ул. Мазепы

18.03.2010, 10:41
Киево-Печерская Лавра просит у мэрии три здания на ул. Мазепы - фото 1
Киевсовет намерен передать Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику в бесплатное пользование два нежилых помещения общей площадью 281 кв. м на улице Ивана Мазепы, 21, 25.

Lavra_w.jpgКИЕВ – Киевсовет намерен передать Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику в бесплатное пользование два нежилых помещения общей площадью 281 кв. м на улице Ивана Мазепы, 21, 25. Соответствующий проект решения депутаты планируют рассмотреть на сессии 25 марта, сообщает «Столица.Главред».

Как стало известно, Свято-Успенская Киево-Печерская лавра обратилась к заместителю мэра – секретарю Киевсовета Олесю Довгому с просьбой передать им три помещения общей площадью 1 тыс. 887 кв. м, которые принадлежат территориальной громаде Киева и на данный момент находятся в оперативном управлении Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. В частности, предлагается передать в бесплатное пользование помещение Кельи соборных монахов площадью 79 кв. м (улица Мазепы, 21), а также помещение площадью 202 кв. м Кельи Гостиного двора (улица Мазепы, 25). Кроме того, Лавра просит передать ей в пользование корпус, где находится Иконописная школа и мастерская общей площадью 1606 кв. м. Все эти здания находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонтных работах.

В письме к Довгому Мужской монастырь УПЦ отмечает, что за свои деньги провел в последние годы ремонт и реставрацию большинства корпусов, которые переданы Лавре в бесплатное пользование. Также Свято-Успенская лавра обещает за собственные средства провести ремонтно-реставрационные работы в помещениях, которые просит передать в пользование. Свою просьбу представительство Лавры объясняет острой нехваткой обслуживающих помещений, которые необходимы для полноценного пользования Успенским собором и другими храмами, а также для служб монастыря, поскольку постоянно растет число паствы и паломников Киево-Печерской лавры.

В начале марта профильная комиссия Киевсовета по вопросам собственности согласовала и подготовила соответствующий проект решения о передаче трех помещений, однако культурная комиссия на заседании 17 марта одобрила проект частично, дав согласие передать в пользование Лавре два здания келий и отказав в передаче здания, в котором находится художественная мастерская.

Интересен тот факт, что «регионал», член культурной комиссии Киевсовета Михаил Резникович, которому поручили изучить данный вопрос, инициировал, чтобы Киевсовет отказался предоставить Лавре помещение по улице Мазепы, где находится художественная мастерская.