Дом актера в Киеве пока оставили в кенасе

10.03.2010, 13:56
Дом актера в Киеве пока оставили в кенасе - фото 1
Точку в деле должно поставить решение прокуратуры и пересмотр решения в Киевсовете.

kenasa.jpgКИЕВ – Прокуратура приостановила выселение Дома актера на Ярославом Валу, 7, до выяснения всех обстоятельств конфликта.

Напомним, в середине февраля коллективу Дома актера пришло письмо с требованием немедленно освободить здание караимской кенасы, которое они арендуют уже 30 лет. В Киевсовете подтвердили, что решение приняли еще перед Новым годом. Причиной выселения стал тот факт, что кенаса - в аварийном состоянии. "Дом актера каждый год дает обязательства ремонтировать здание. Но оно вскоре попросту развалится. При этом Дом актера не гнушается сдавать помещения в субаренду для проведения разнообразных "вечеров". То есть деньги на ремонт у них есть", – возмущается начальник главка охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко.

"Что нам делать? У нас есть еще помещения, но они не приспособлены для сценической деятельности. А в мэрии даже не могут разобраться, почему нас выселяют: то помещение аварийное, потом начали говорить, что у капеллы Ревуцкого нет помещения", - говорит ведущий методист Дома актера Ирина Коберник.

Точку в деле должно поставить решение прокуратуры и пересмотр решения в Киевсовете. Руслан Кухаренко уверен, что Дом актера таки выселят, пишет газета "Сегодня" .