• Главная
  • Новости
  • "София утратила первоначальное значение. Возвращать ее Церкви нельзя", утверждают в национальном заповеднике "София Киевская"...

"София утратила первоначальное значение. Возвращать ее Церкви нельзя", утверждают в национальном заповеднике "София Киевская"

02.03.2010, 12:41
"София утратила первоначальное значение. Возвращать ее Церкви нельзя", утверждают в национальном заповеднике "София Киевская" - фото 1
Софийский собор в Киеве относится к числу приоритетных объектов, вернуть которые Синод Украинской Православной Церкви на последнем заседании попросил Президента страны Виктора Януковича.

Sofiya.jpgКИЕВ – Софийский собор в Киеве относится к числу приоритетных объектов, вернуть которые Синод Украинской Православной Церкви на последнем заседании попросил Президента страны Виктора Януковича. "Святая София – это кафедральный собор Киевских митрополитов, однако сейчас у нас нет возможности там молиться", - отмечает пресс-секретарь Митрополита Киевского и всея Украины Володимира протоиерей Георгий Коваленко.

Однако, как сообщает «Религия в Украине» , директор национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская считает, что просьба Церкви не может быть выполнена. "Возвращать Церкви Софию и подобные ей ценности нельзя. Она принадлежит всему миру, поскольку это уникальный культурный памятник, утративший в глазах общества свое первоначальное значение", – говорит она.

Кроме того, Н.Куковальская считает, что Церковь не сможет поддерживать Софию в должном состоянии. Сейчас, по ее словам, в музее-заповеднике работают "научные институты и огромное количество специалистов по реставрации и эксплуатации памятников".

Софийский собор в Киеве, один из древнейших православных храмов Руси, построен в XI веке. В начале XVII века он временно находился в подчинении греко-католиков, после чего снова был возвращен православным. В советское время храм закрывался и в отдельные годы открывался вновь для проведения богослужений. Сейчас собор не передан ни одной из конфессий Украины и является музеем-заповедником, в котором в ряде случаев допускается проведение торжественных богослужений.

Национальный заповедник "София Киевская" включает 54 памятника архитектуры и располагается на территории свыше 35 га, на которых, кроме Софийского собора, есть Андреевская, Кирилловская церкви и Золотые ворота.