• Главная
  • Новости
  • Большинство одесских студентов верят в Бога – вывод социологов...

Большинство одесских студентов верят в Бога – вывод социологов

20.05.2010, 11:50
Большинство одесских студентов верят в Бога – вывод социологов - фото 1
Институт Горшенина представляет второй блок результатов специального социологического исследования "Религия глазами одесского студенчества".

Соцопитування_2.jpgОДЕССА – Институт Горшенина представляет второй блок результатов специального социологического исследования "Религия глазами одесского студенчества", проведенного в рамках исследовательской программы "В фокусе: студенчество" совместно с группой студентов Института социальных наук Национального университета имени И. И. Мечникова. 15-30 марта 2010 года было опрошено 500 студентов одесских ВУЗов государственной формы собственности III и IV степени аккредитации. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 4,5%.

Как сообщает информагентство «Мост-Одесса», по результатам завершенного социологического исследования эксперты института сделали следующие выводы:

Более половины одесских студентов (62,1%) верят в Бога. При этом у 41,9% вера в Бога не вызывает никаких сомнений, а 20,2% заявляют, что хотя иногда и имеют сомнения, но чувствуют, что действительно веруют в Бога. В Бога-Личность не верят, но существование некой Высшей Силы признают 13,6% опрошенных. Атеистических взглядов придерживаются 12,2% респондентов ("не верую в Бога"), а 5,6% считают себя агностиками ("я не знаю, существует ли Бог и не думаю, что это возможно узнать"). Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 6,5% опрошенных.

Большинство студентов верит в традиционные истины христианской веры и посмертное воздаяние (ответственность после смерти за поступки, совершенные на земле). Так в рай верует 59,3%, в ад - 57,2%, чудеса - 55,9%, существование ангелов - 53,5%, действенную помощь Богородицы и святых - 53,1%, целительную силу святой воды - 50,7%. В дьявола верует 48,3% опрошенных, в реинкарнацию - 30,4%, в магию - 29,2%.

Соцопитування_3.jpg

Немногим менее половины студентов (45,4%) считают, что их религиозные убеждения не влияют на их повседневную жизнь. При этом 24% считают, что "влияют в незначительной мере", а 23,2% - "вообще не влияют". Менее трети опрошенных студентов (30,6%) придерживаются противоположной точки зрения. При этом каждый четвертый опрошенный (24,2%) считает, что "влияют в значительной мере", а 6,4% - "сильно влияют". Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 22,2% опрошенных.

Две трети одесских студентов (65,6%) считают себя православными христианами. При этом 33,7% относят себя к Украинской Православной Церкви (Киевский Патриархат), 31,5% - к Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), 3,4% - к Украинской Автокефальной Православной Церкви. Идентифицируют себя с Греко-Католической церковью 1,8%, иудаизмом - 1%. Равное количество респондентов считают себя римо-католиками (0,4%) и пятидесятниками (0,4%), а по 0,2% респондентов считают относят себя к сторонникам Свидетелей Иеговы (0,2%) и ислама (0,2%). Среди опрошенных не нашлось ни одного респондента, который назвал бы себя баптистом (0%). Ответ "другое" выбрали 19,4%, а 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство респондентов (77,7%) посещают храмы. При этом каждый третий опрошенный (34,7%) посещает храм несколько раз в год, а каждый пятый (21,4%) бывает в храме раз в год или реже. Не реже одного раза в месяц в церкви бывают 18,2% студентов.

Молится менее половины одесских студентов (41,6%). При этом 13% молится ежедневно, 8% - реже, чем раз в пол года; 7,6% - раз в неделю, 7,4% - раз в пол года, а 5,6% - раз месяц. Треть одесских студентов (33,7%) никогда не молятся.

Большинство опрошенных студентов (56,7%) не читают священных книг своей религии. Читают такие книги 24,8% опрошенных.

Две трети (64,9%) одесских студентов никогда не причащаются. Имеют опыт причащения каждый третий респондент (33,2%).

Подавляющее большинство студентов одесских ВУЗов (78,6%) не соблюдают поста. Противоположной практики придерживается каждый пятый опрошенный (20%).

Более половины одесских студентов считают, что религия дает адекватные ответы на такие проблемы современной жизни, как вопросы, касающиеся духовных потребностей человека и вопросы морали.

Подробнее о результатах исследования читайте в материале на РИСУ:

http://www.risu.org.ua/ru/index/monitoring/society_digest/35677/