• Главная
  • Проекты
  • Сандея Аделаджу снова обвиняют в авторитаризме и попытке избежать криминальной ответственности благодаря политическим договоренностям с властью...

Сандея Аделаджу снова обвиняют в авторитаризме и попытке избежать криминальной ответственности благодаря политическим договоренностям с властью

22.04.2010, 20:27
Сандея Аделаджу снова обвиняют в авторитаризме и попытке избежать криминальной ответственности благодаря политическим договоренностям с властью - фото 1
Бывшие соратники пастора в открытом обращении анализируют ситуацию вокруг "Кингз Кепитал", финансовые и политические проблемы в «Посольстве Божьем», а также рассказывают об авторитарном правлении Сандея Аделаджи.

Сандей.jpgКИЕВ Группа пасторов, служителей и членов церкви, которые вышли из состава религиозной общины «Посольства Божьего», опубликовала открытое обращение «к главам христианских евангельских церквей Украины, а также всему международному христианскому сообществу относительно деятельности Сандея Аделаджа». Бывшие соратники пастора в открытом обращении анализируют ситуацию вокруг "Кингз Кепитал", финансовые и политические проблемы в «Посольстве Божьем», а также рассказывают об авторитарном правлении Сандея Аделаджи.

Как утверждают авторы обращения, «Сандей Аделаджа своим учением, высказываниями и действиями создал в церкви «Посольство Божье» атмосферу, благоприятную для возникновения около нее финансовых структур (ООО «Кингз Кепитал», «Леоне Банк», ЧП «Грант» и др.), в результате деятельности которых пострадали несколько тысяч людей». По их словам, многие из этих людей рискуют потерять собственное жилье и находятся в крайне тяжелом духовном, морально-психологическом и материальном положениях. Кроме того, известны несколько фактов самоубийств среди пострадавших вкладчиков.

«Сандей Аделаджа, имея огромный кредит доверия со стороны членов «Посольства Божьего», многократно использовал церковную кафедру для пропаганды компании «Кингз Кепитал», лично давал гарантии относительно ее надежности и добропорядочности, не единожды со сцены призывал людей закладывать свои квартиры и нести деньги в "Кингз Кепитал"», — сказано в документе.

Также бывшие служители «Посольства Божьего» подчеркивают, что пастор Сандей имел информацию о реальном состоянии дел в «Кингз Кепитал», которая уже была финансово не способна выплачивать проценты по вкладам. Однако не предупредил людей об этом, но продолжал активно рекламировать компанию на центральных богослужениях.

По мнению авторов письма, утверждения Аделаджи о том, что он не причастен к созданию, деятельности, управлению и финансам компании «Кингз Кепитал», являются откровенной неправдой. «Все сегодняшние действия Сандея Аделаджа направлены на защиту своей репутации, а не интересов пострадавших вкладчиков – членов «Посольства Божьего», а пострадавших людей наоборот обвинили в алчности», — говорится в открытом письме.

Не обошли стороной в обращении и вопрос политизации «Посольства Божьего». По словам бывших соратников Сандея, он открыто на богослужениях и в СМИ «прикрывается именами некоторых известных политиков», говорит о том, что имеет договоренность с действующей властью о закрытии уголовного дела против него.

Авторы письма считают, что «Сандей Аделаджа искусственно создает миф о политическом заказе против его персоны, применяет методы манипуляции и искажения информации в СМИ с целью самооправдания и поднятия своего рейтинга в глазах международной общественности».

В «Посольстве Божьем» создан культ личности пастора Сандея, а сам он «использует методы жесткого авторитаризма, манипулирования и запугивания служителей, не согласных с его политикой», — утверждают они. Также в документе говорится о принуждении и духовно-психологическом давлении на прихожан, в результате которого людей «активно побуждали давать обещания-заветы (меморандумы) на пожертвование больших сумм на строительство Украинского духовно-культурного центра (УДКЦ), строительство которого так и не началось.

«Члены Апостольского и Духовного Советов «Посольства Божьего» не имели информации о суммах и месте нахождения собранных за все годы финансовых средств, так как управление финансами «Посольства Божьего» осуществляется Сандеем Аделаджа единолично».

«Сегодня многие церкви и отдельные служители вышли из состава «Посольства Божьего», или глубоко разочарованы и находятся в состоянии принятия этого решения», – констатируют они. Бывшие служители «Посольства Божьего» также заявили, что не снимают также с себя ответственности за произошедшее в общине, выражают глубокое сожаление, покаяние и просят христиан молиться за людей, пострадавших от деятельности компании «Кингз Кепитал» и других финансовых структур, а также – за духовное исцеление членов «Посольства Божьего» и покаяние Сандея Аделаджи.

Фото - газета "Сегодня"