• Главная
  • Проекты
  • Представители УАПЦ Канонической требуют закрыть уголовное дело против патриарха Моисея...

Представители УАПЦ Канонической требуют закрыть уголовное дело против патриарха Моисея

19.04.2010, 11:24
Представители УАПЦ Канонической требуют закрыть уголовное дело против патриарха Моисея - фото 1
"Это все надуманные вещи. Ничего такого не было. Пусть предоставят доказательства", – сказал патриарх Моисей, комментируя обвинения милиции в его адрес в изнасиловании прихожан церкви.

exklusiv.gifMois_protest.jpgКИЕВ – Представители УАПЦ Канонической провели митинг возле Голосеевского Райотдела милиции против незакрытого уголовного дела против Главы УАПЦ-К патриарха Моисея (в миру Олега Кулика), сообщает корреспондент РИСУ.

По словам одного из организаторов акции священника Виталия Дроботуна, «мы хотим, чтобы это дело не затягивали и закрыли, чтобы новое начальство Голосеевского РУГУ МВД разобралось наконец в ситуации и закрыло дело. Потому, что прошлое следствие наделало много ошибок, уже прошло полгода и пора закрывать дело, которое зависло в воздухе». 

Mois_protest2.jpgПолгода назад против Олега Кулика, называющий себя патриархом Моисеем незарегистрированной Украинской автокефальной православной церкви (канонической) (УАПЦ–К) было заведено уголовное дело по ст. 181, ч.1 (Организация или руководство группой, деятельность которой осуществляется под предлогом проповедования религиозных вероучений или выполнения религиозных обрядов и сопряжена с причинением вреда здоровью людей или половым развратом). Олег Кулик выехал из Украины, после чего было заведено уголовное дело.

Как в ноябре 2009 года сообщала РИСУ со ссылкой на начальника ГУМВД Украины в Киеве Виталия Ярему, милиция Голосеевского района Киева возбудила уголовное дело в отношении человека, который самовольно провозгласил Украинскую автокефальную каноническую церковь, назвавшись при этом "патриархом Моисеем", и "под видом религиозных обрядов пытался вступить в половые отношения с прихожанками".

По словам В.Яремы, было подано 6 заявлений от пострадавших женщин, которых этот человек приглашал домой, подливал им в напитки психотропные вещества и насиловал. Две из пострадавших заразились при этом венерическим заболеванием, подчеркнул начальник главка.

Начальник милиция Киева тогда пояснил, что в отношении "Моисея" возбуждено уголовное дело по ст. 181 Уголовного кодекса Украины (посягательство на здоровье людей под видом проповедования религиозных вероучений или выполнения религиозных обрядов).

В центре общественных связей ГУМВД Украины в Киеве тогда сообщили, что милиция объявила в межгосударственный розыск человека, называющего себя Патриархом Моисеем. "Если он не виновен, пусть придет в милицию, пусть напишет встречное заявление… Но он ведь скрывается. Мы его даже не видели,… только по телефону говорили", – добавили в столичном главке.

Олег Кулик, называющий себя патриархом Моисеем, категорически опровергает обвинения в изнасиловании прихожан церкви. Вместе с тем, заявляет, что находится за пределами Украины, поскольку опасается своего "физического уничтожения". Об этом "патриарх Моисей" сказал 11 ноября 2009 года в ходе включения на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Это все надуманные вещи. Ничего такого не было. Пусть предоставят доказательства, – что и где такое было", – сказал он, комментируя обвинения милиции в его адрес в изнасиловании прихожан церкви.