• Главная
  • Проекты
  • Наместник Киево-Печерской лавры поддерживает решение о выселении инфекционной больницы в столице, потому что боится, чтобы его не заразили...

Наместник Киево-Печерской лавры поддерживает решение о выселении инфекционной больницы в столице, потому что боится, чтобы его не заразили

08.07.2010, 13:41
Наместник Киево-Печерской лавры поддерживает решение о выселении инфекционной больницы в столице, потому что боится, чтобы его не заразили - фото 1
Акция протеста, в которой в частности приняли участие пациенты клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, состоялась 7 июля возле здания Кабмина.

Павел_Лебідь1.jpgКИЕВ – Акция протеста, в которой в частности приняли участие пациенты клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, состоялась 7 июля возле здания Кабмина. Участники мероприятия выразили протест против решения правительства выселить клинику с занимаемых ею помещений. Наместник Киево-Печерской лавры владыка УПЦ Павел (Лебедь), комментируя событие, поддержал решение правительства, ему «неприятно» жить рядом с людьми, которые «достали все болезни, какие только можно достать.

«Мне неприятно, что со мной живет человек, который гулял и получил все болезни, какие только можно получить, а я молюсь, прошу у Бога прощения ... И чтобы меня кто-то наградил здесь, ходя по территории», – подчеркнул епископ УПЦ в комментарии «Подробностям».

Он рассказал, что отныне в клинике будут лечить монахов, но превращать ее в гостиницу для VIP-персон «никто не будет».

Ответ на ситуацию, сложившуюся вокруг клиники, уже дало Правительство. Там утверждают, что инициативу по переносу клиники начали, чтобы создать ей лучшие условия. Но об другое помещение для больницы и ее пациентов, указ на выселение которых уже подписали, чиновники пока только говорят «со временем».

Как сообщала РИСУ, помещения современной в Украине инфекционной больницы не находится на территории лавры, а граничит с ней. Это помещение изначально строилось как больница на средства жителей столицы.

Справка:

14 июня Кабмин причислил клинику Института Громашевского к «субъектам», подлежащим к выселению до 16 июля с территории Историко-культурного заповедника Киево-Печерская Лавра. Таким образом, лучшее лечебное учреждение в Украине для ВИЧ-позитивных людей оказалось перед неизвестностью. Упомянутое здание клиники не относится к структуре монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и не находится на их территории, а лишь примыкает к внешней стороне стены Киево-Печерской Лавры.

Клиника расположена в городе Киеве по адресу: ул. Ивана Мазепы (предыдущие названия – ул. Никольская, ул. Январского Восстания) № 23, в здании, построенном в 1911 году за средства киевлян как городская больница. С 1918 года эта больница стала функционировать как городская инфекционная больница, с 1948 года в этом доме были размещены Институт инфекционных болезней АМН Украины с мощным клиническим подразделением. Организатором и первым директором Института был выдающийся ученый с мировым именем, основатель фундаментальной эпидемиологии и инфекционист, профессор Лев Громашевский.

КИЕВ